Возможно ли оформить увольнение во время учебного отпуска?

Здравствуйте, в данный момент нахожусь в учебном отпуске(с 07.05 по 02.06), написала заявление на увольнение последним днем поставила 02.06, но мне отказывают в увольнении говоря что я не имею права уволиться во время учебного отпуска либо они должны отозвать меня из отпуска для отработки. Подскажите имею ли я право уволиться находясь в учебном отпуске и имеет ли право работодатель отказывать мне в увольнении? Заранее спасибо!

, Александра, г. Владивосток
Ольга Варапанова
Юрист, г. Нижневартовск

Здравствуйте, Александра.

Законодательство содержит запрет на увольнение в период нахождения в отпуске только в случае увольнения по инициативе работодателя:

Не допускается увольнение работника по инициативе работодателя (за исключением случая ликвидации организации либо прекращения деятельности индивидуальным предпринимателем) в период его временной нетрудоспособности и в период пребывания в отпуске.

(ст. 81 ТК РФ).