Что мне делать, если без причины уволили меня?

Работала неофициально в продуктовом магазине 2 года, после того, когда забеременила уволили без причин, что можно сделать?

, Влександр, городок. Хабаровск-43
Владимир Дронов
Юрист, г. Москва

Добрый день! Согласно ст. 15 Трудового Кодекса РФ Трудовые отношения — отношения, основанные на соглашении между работником и работодателем о личном выполнении работником за плату трудовой функции (работы по должности в соответствии со штатным расписанием, профессии, специальности с указанием квалификации; конкретного вида поручаемой работнику работы) в интересах, под управлением и контролем работодателя, подчинении работника правилам внутреннего трудового распорядка при обеспечении работодателем условий труда, предусмотренных трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права, коллективным договором, соглашениями, локальными нормативными актами, трудовым договором. Таким образом нужно обращаться в суд и доказывать факт наличия трудовых отношений, после чего Вас восстановят на работе

Екатерина Захаревич
Юрист, г. Красноярск

Добрый день. Дополнительно можно написать жалобу в трудовую инспекцию на незаконные действия работодателя и привлечения его к ответственности.

Согласно ч. 4 ст. 5.27 КоАП,

уклонение от оформления или ненадлежащее оформление трудового договора либо заключение гражданско-правового договора, фактически регулирующего трудовые отношения между работником и работодателем, влечет наложение административного штрафа на юридических лиц — от пятидесяти тысяч до ста тысяч рублей.