Можно ли подать в суд при невыплате по договору возмездного оказания услуг?

Заключил договор возмездного оказания услуг с ВДПО(Всероссийское доб.пож.общество),г.Ухта.Заказчик-председатель совета Андриевский Н.В. с 22.03.2018 по 18.06.2018г. Оплата по договору:1.обслуживание-10% от суммы договора обслуживаемого объекта.2.монтажные и пуско-наладочные работы-по расценкам предприятия.

По настоящее время Заказчик периодически вызывал для проведения каких либо работ,при этом ни актов ни каких договоров на обслуживание не подписано.Оплата работ не производится.Могу ли я подать исковое заявление - чтоб оплатили хотя бы МРОТ.

, Виктор Романович, г. Ухта
Юлия Семешко
Юрист, г. Южно-Сахалинск

Виктор Романович, здравствуйте.

Безусловно, Вы можете обратиться в суд с исковым заявлением, попросить взыскать уплаченные по договору денежные средства, судебные расходы, неустойку, а также моральный вред (однако его придется постараться доказать).

Однако не следует забывать о том, что необходимо направить претензию, в которой вы письменно излагаете второй стороне по договору свои требования, просите вернуть денежные средства и указываете, что в случае неисполнения, Вы обратитесь в суд с соответствующим заявлением. Направляете претензию почтой (заказным, с уведомлением) или вручаете нарочно, затем готовитесь к суду.

Следует отметить, что наилучшим вариантом было бы урегулирование спора в досудебном порядке (многие пугаются, когда получают претензии), ведь если спор будет рассмотрен судом и Ваши требования удовлетворят, взыскивать денежные средства будут уже судебные приставы.

Можете обратиться ко мне в чат и я с радостью изучу Ваши документы и помогу разобраться в ситуации.