Издаст ли работодатель приказ на удержание зарплаты за недостачу?

На предприятии, где существует материальная коллективная ответственность, была выявлена недостача 27 марта. 28 марта один работник написал заявление на удержание, второй - 7 апреля. Другие работники сразу же расплатились наличкой. Сегодня 27 мая. Издаст ли работодатель приказ на удержание зарплаты спустя 2 месяца после ревизии? И правомерно ли это будет с его стороны?

, наталья, г. Смоленск
Сергей Зубков
Юрист, г. Барнаул

Здравствуйте. Согласно ст.248 ТК РФ

Взыскание с виновного работника суммы причиненного ущерба, не превышающей среднего месячного заработка, производится по распоряжению работодателя. Распоряжение может быть сделано не позднее одного месяца со дня окончательного установления работодателем размера причиненного работником ущерба.
Если месячный срок истек или работник не согласен добровольно возместить причиненный работодателю ущерб, а сумма причиненного ущерба, подлежащая взысканию с работника, превышает его средний месячный заработок, то взыскание может осуществляться только судом.

При несоблюдении работодателем установленного порядка взыскания ущерба работник имеет право обжаловать действия работодателя в суд.
Работник, виновный в причинении ущерба работодателю, может добровольно возместить его полностью или частично. По соглашению сторон трудового договора допускается возмещение ущерба с рассрочкой платежа. В этом случае работник представляет работодателю письменное обязательство о возмещении ущерба с указанием конкретных сроков платежей. В случае увольнения работника, который дал письменное обязательство о добровольном возмещении ущерба, но отказался возместить указанный ущерб, непогашенная задолженность взыскивается в судебном порядке.
С согласия работодателя работник может передать ему для возмещения причиненного ущерба равноценное имущество или исправить поврежденное имущество.
Возмещение ущерба производится независимо от привлечения работника к дисциплинарной, административной или уголовной ответственности за действия или бездействие, которыми причинен ущерб работодателю.

Если нарушит этот порядок, будет неправомерным.