Как уволиться при приостановлении деятельности ООО?

Работодатель решил заморозить деятельность ООО и открыть ИП.Нужно ли увольняться? Как выгоднее уволиться, чтоб не потерять в деньгах. Написать по собственному желанию? И какая запись в таком случае делается в трудовой книжке?

, Анна, г. Санкт-Петербург
Олег Горбунов
Юрист, г. Липецк

Добрый день

Лучше всего вам оформить перевод на постоянную работу к другому работодателю (из ООО в ИП)

В трудовой книжке запись будет о перевод работника с его согласия на работу к другому работодателю

Статья 72.1. Перевод на другую работу. Перемещение

Перевод на другую работу — постоянное или временное изменение трудовой функции работника и (или) структурного подразделения, в котором работает работник (если структурное подразделение было указано в трудовом договоре), при продолжении работы у того же работодателя, а также перевод на работу в другую местность вместе с работодателем. Перевод на другую работу допускается только с письменного согласия работника, за исключением случаев, предусмотренных частями второй и третьей статьи 72.2 настоящего Кодекса.

По письменной просьбе работника или с его письменного согласия может быть осуществлен перевод работника на постоянную работу к другому работодателю. При этом трудовой договор по прежнему месту работы прекращается (пункт 5 части первой статьи 77 настоящего Кодекса).

Анна
Клиент, г. Санкт-Петербург

то есть трудовой договор прекращен в связи с переводов в ИП. и заявление от меня не требуется?

Нужно или заявление, или письменное согласие