Какие документы должен предоставлять руководитель учреждения председателю профсоюза?

Здравствуйте!

Должен ли руководитель учреждения предъявлять протоколы по стимулированию председателю профсоюза? Профсоюз насчитывает меньше 50% от общего количества работников.

, Татьяна, г. Новосибирск
Марина Владимирова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый вечер

Согласно ч. 1 ст. 53 ТК РФ получение от работодателя информации по вопросам, непосредственно затрагивающим интересы работников, является одной из основных форм участия работников в управлении организацией. В ч. 2 указанной статьи приведен перечень этих вопросов:

— реорганизация или ликвидация организации;

— введение технологических изменений, влекущих за собой изменение условий труда работников;

— профессиональная подготовка, переподготовка и повышение квалификации работников;

— другие вопросы, предусмотренные ТК РФ, иными федеральными законами, учредительными документами организации, коллективным договором, соглашениями.

Последний из приведенных пунктов говорит о том, что данный перечень не является исчерпывающим и может быть расширен в соответствии с перечисленными актами.

В соответствии со ст. 40,41 ТК РФ  коллективный договор — правовой акт, регулирующий социально-трудовые отношения в организации и заключаемый работниками и работодателем в лице их представителей. Содержание и структура коллективного договора определяются сторонами и в него могут включаться обязательства работников и работодателя по следующим вопросам: формам, системам и размерам оплаты труда, рабочему времени и времени отдыха и другим вопросам, определенным сторонами.

Согласно ст. 31 ТК РФ  контроль за выполнением коллективного договора, соглашения осуществляется сторонами социального партнерства, их представителями, соответствующими органами по труду. При проведении указанного контроля представители сторон обязаны предоставлять друг другу необходимую для этого информацию не позднее одного месяца со дня соответствующего запроса.

Из всего вышеизложенного следует, что ответ на данный вопрос необходимо искать в ЛНА Вашей организации, в частности в коллективном договоре. Так же, при наличии действующей ППО у Вас должно быть заключено соглашение с ней в лице председателя о плане мероприятий по улучшению системы охраны труда и соблюдению трудового законодательства.