Законно ли снижение ставки учителя в данном случае?

Здравствуйте!

Принят в школу на должность педагога-организатора ОБЖ (36 ч.) и помимо этого еще 5 часов ОБЖ в 5 классах + 6 часов внеурочной деятельности.

Ситуация следующая:

1) Директор заставляет меня отсиживать в школе не 36 часов, а 40, обосновывая это тем, что 6 часов внеурочной деятельности у меня входят с выше моей ставки, и сидеть я их должен отдельно ( это уже 9 часовой рабочий день). Никаких документов о работе на полторы ставки не подписывал, по ТК работаю на ставку педагога-организатора ОБЖ - 36 часов

2) Директор хочет на новый учебный год забрать у меня 5 часов ОБЖ и отдать их другому преподавателю. На что ссылаться не знаю и правомерны ли его действия?

, Никита, г. Нижневартовск
Марина Владимирова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Доброе утро

Согласно части третьей ст. 92ст. 333 ТК РФ для педагогических работников установлена сокращенная продолжительность рабочего времени, которая составляет не более 36 часов в неделю. Кроме того, в зависимости от должности и (или) специальности педагогических работников с учетом особенностей их труда продолжительность рабочего времени (нормы часов педагогической работы за ставку заработной платы) порядок определения учебной нагрузки, оговариваемой в трудовом договоре, и основания ее изменения, случаи установления верхнего предела учебной нагрузки педагогических работников определяются приказом Минобрнауки РФ от 22.12.2014 N 1601 «О продолжительности рабочего времени (нормах часов педагогической работы за ставку заработной платы) педагогических работников и о порядке определения учебной нагрузки педагогических работников, оговариваемой в трудовом договоре» (далее — Приказ N 1601).Каких-либо специальных ограничений по объему педагогической работы, которая может быть поручена в порядке совмещения, указанные нормативные акты не устанавливают.

Таким образом, требование Вашего директора неправомерно, Вы имеете право вести часы на условия совмещения, что является выполнением работы в пределах Вашей основной ставки и не требует заключения трудового договора.

Относительно нагрузки на будущий год, то все гораздо сложнее. У Вас эти часы должны быть оговорены дополнительным соглашением к трудовому договору, который как правило действует до 30 июня. В связи с этим, директор имеет право не предоставить Вам часы в следующем учебном году.