Как можно вывести работодателя на честную зарплату?

Доброго времени суток из Амурской области...

Рабочие и водители( среди которых и я воитель мусоровоза с з/п 12000 - 14000т.р.) работаем в организации ООО "ЖКХ...", в трудовой все записаны как обычные водители, в реальности - водители мусоровозов и шамбо. В этом же числе и рабочие лазящие в канализационные колодцы(с з/п 11000-12000т.р.) - ВРЕДНОСТЬ не оплачивается никак! Дворницы с з/п 8000т.р.

Зарплата в бухгалтерии гораздо выше(хоть и пребедняются), зарплатные ведомости разные, у начальника за 80000т.р. Собрания никакие не проводятся, ничего коллективно не обсуждается(хоть раньше и было), что бы выступить против надо сплотить весь коллектив, а это тяжело. Действовать половиной коллектива (среди которых дворницы и плотники) -боязно, и эти средства к существованию потеряем...

На помощь от местных властей не надеемся - коррупция, порука...

Помогите пожалуйста дать ход делу, куда нам обратиться для эффективного решения, и как покончить с этим робством?

Спасибо...

, Павел, нп. Амурская
Марина Полникова
Юрист, г. Белгород

Если на региональном уровне не получается решить эту проблему, тогда необходимо жаловаться в вышестоящие контролирующие органы государственной власти. Одним из таких органов является РОСТРУД (Федеральная служба по труду и занятости). Направить Ваше обращение можно дистанционно по следующей ссылке:

https://www.rostrud.ru/room/ob...

Ваша жалоба должна быть рассмотрена в порядке, предусмотренном:

Федеральным законом «О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации» от 02.05.2006 N 59-ФЗ

Статья 12. Сроки рассмотрения письменного обращения

1. Письменное обращение, поступившее в государственный орган, орган местного самоуправления или должностному лицу в соответствии с их компетенцией, рассматривается в течение 30 дней со дня регистрации письменного обращения, за исключением случая, указанного в части 1.1  настоящей статьи.