Время для получения новой спецодежды при сменном графике работы

У меня сменный график, пришло время получать новую спецодежду. Склад находится в удаленности от места работы, и работодатель требует в нерабочее время ехать её получать. Законно ли требование? Или должны предоставить отгул, а может работодатель должен организовать перевозку до места работы?

, Сергей, г. Санкт-Петербург
Андрей Косоруков
Юрист, г. Родники

Работодатель обязан обеспечить спецодеждой, выдача которой организуется им.

Работодатель обязан организовать надлежащий учет и контроль за выдачей работникам СИЗ в установленные сроки.Сроки пользования СИЗ исчисляются со дня фактической выдачи их работникам.
Выдача работникам и сдача ими СИЗ фиксируются записью в личной карточке учета выдачи СИЗ, форма которой приведена в приложении к настоящим Правилам (п. 13 Приказа Минздравсоцразвития России от 01.06.2009 N 290н).

Порядок выдачи спецодежды регулируется трудовым законодательством иПриказом Минздравсоцразвития России от 01.06.2009 N 290н).

Владимир Салмин
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Вы не обязаны выполнять поручения работодателя в нерабочее время. А работодатель обязан обеспечить работников спецодеждой (ст. 221 Трудового кодекса РФ). Поэтому доставить вам спецодежду это проблема работодателя. Или вы можете получить её в рабочее время. Отгул вы брать также не обязаны.

По факту нарушения ваших прав вы можете направить письменные жалобы в прокуратуру и трудовую инспекцию.

Сергей
Клиент, г. Санкт-Петербург
Склад также принадлежит работадателю, что в этом случае? Что мне ответить, на требование ехать самому в выходной день?

Откажитесь. Сошлитесь на ст. 221 ТК РФ. Пригрозите обращением в прокуратуру