Могут ли отказать в продлении основного отпуска?

Добрый день. Такая ситуация, ушел в основной отпуск. Во время отпуска заболел один из несовершеннолетних детей, тут ещё и жену положили на операцию.

Могу ли я продлить себе основной отпуск на основании справки из детской поликлиники по уходу за ребенком и справки выписки жены из больницы?

Спасибо.

, Сергей, г. Москва
Ольга Варапанова
Юрист, г. Нижневартовск

Здравствуйте!

К сожалению, ТК РФ не предусматривает возможности продлить ежегодный отпуск в связи с болезнью члена семьи, а только самого работника:

Ежегодный оплачиваемый отпуск должен быть продлен или перенесен на другой срок, определяемый работодателем с учетом пожеланий работника, в случаях:

временной нетрудоспособности работника;

исполнения работником во время ежегодного оплачиваемого отпуска государственных обязанностей, если для этого трудовым законодательством предусмотрено освобождение от работы;

в других случаях, предусмотренных трудовым законодательством, локальными нормативными актами. (ст. 124 ТК РФ).