Имеет ли директор школы право сократить мою должность против моей воли?

Я работаю заместителем директора по ИКТ школы. Мою должность хотят сократить. Меня хотят назначить на другую должность нижеоплачиваюмую чем сейчас. Вопрос 1)Имеет ли директор школы сократить мою должность против моей воли? 2)Если не имеет право, как мне поступить?

, Эльбрус,
Евгения Тертичная
Юрист, г. Таганрог

Добрый день! Вашу должность имеют право сократить, но это долгая процедура. Изначально Вас должны за 2 месяца предупредить о сокращении штата, затем работодатель подает сведения в центр занятости о предстоящем сокращении. В случае наличия вакантных мест Вам обязаны их предложить. Вы имеете право отказаться от предлагаемой должности, тогда работодатель обязан выплатить Вам компенсацию по сокращению, размер которой может варьироваться до 3 месяцев.