Будет ли производиться оплата больничного при выходе в декрет?

Я сижу на больничном,сегодня мне предложили вывести меня за штат,т.к я держу должность,а по достижению декрета уйти и туда не выходя с больричного!вопрос если я буду за штатом находится,будут ли мне больричный как положено платить и затем так же и декретные

, Ольга Игоревна Сивенкова, г. Москва
Алексей Головченко
Юридическая компания "ООО "Юридическая компания"ЭНСО"", г. Екатеринбург

Добрый день.

В данном случае Вас однозначно вводят в заблуждение.

У работодателя есть возможность заключить срочный трудовой договор с другим работником. Ст. 59 Трудового Кодекса РФ устанавливает, что Срочный трудовой договор заключается на время исполнения обязанностей отсутствующего работника, за которым в соответствии с трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права, коллективным договором, соглашениями, локальными нормативными актами, трудовым договором сохраняется место работы.

При этом, по ст. 256 гарантирует Вам, что на период отпуска по уходу за ребенком за работником сохраняется место работы (должность).

Таким образом, Вас не совсем порядочно просят освободить ставку имея при этом возможность взять другого работника на нее на период отпуска по уходу за ребенком.

Марина Владимирова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Ольга, добрый день!

Ни в коем случае не соглашайтесь на подобное условие, Вас пытаются ввести в заблуждение, тем самым лишив Вас всех положенных пособий и выплат, ну и места работы конечно.

Единственным подтверждением факта трудовых отношений является трудовой договор и запись о приеме на работу в Вашей трудовой книжке. выведение Вашей должности из штатного расписания, влечет за собой либо расторжение трудового договора, либо заключение гражданско-правового договора, который в свою очередь лишит Вас права на получение пособия по беременности и родам, а затем и на пособие по уходу за ребенком до 1,5 лет

Ваш работодатель, имеет право принять на работу сотрудника на условиях срочного трудового договора, в связи с нахождением основного сотрудника в отпуске по беременности и родам, а затем в отпуске по уходу за ребенком.

Согласно ст. 255 ТК РФ

Женщинам по их заявлению и на основании выданного в установленном порядке листка нетрудоспособности предоставляются отпуска по беременности и родам продолжительностью 70 (в случае многоплодной беременности — 84) календарных дней до родов и 70 (в случае осложненных родов — 86, при рождении двух или более детей — 110) календарных дней после родов с выплатой пособия по государственному социальному страхованию в установленном федеральными законами размере.

Отпуск по беременности и родам исчисляется суммарно и предоставляется женщине полностью независимо от числа дней, фактически использованных ею до родов.

Согласно ст. 256 ТК РФ

По заявлению женщины ей предоставляется отпуск по уходу за ребенком до достижения им возраста трех лет. Порядок и сроки выплаты пособия по государственному социальному страхованию в период указанного отпуска определяются федеральными законами.

Отпуска по уходу за ребенком могут быть использованы полностью или по частям также отцом ребенка, бабушкой, дедом, другим родственником или опекуном, фактически осуществляющим уход за ребенком.

По заявлению женщины или лиц, указанных в части второй настоящей статьи, во время нахождения в отпусках по уходу за ребенком они могут работать на условиях неполного рабочего времени или на дому с сохранением права на получение пособия по государственному социальному страхованию.

На период отпуска по уходу за ребенком за работником сохраняется место работы (должность).

Отпуска по уходу за ребенком засчитываются в общий и непрерывный трудовой стаж, а также в стаж работы по специальности (за исключением случаев досрочного назначения страховой пенсии по старости).

Согласно ст. 2  Федерального закона от 29.12.2006 N 255-ФЗ (ред. от 07.03.2018) «Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством»

1. Обязательному социальному страхованию на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством подлежат граждане Российской Федерации, постоянно или временно проживающие на территории Российской Федерации иностранные граждане и лица без гражданства, а также иностранные граждане и лица без гражданства, временно пребывающие в Российской Федерации (за исключением высококвалифицированных специалистов в соответствии с Федеральным законом от 25 июля 2002 года N 115-ФЗ «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации»):
(в ред. Федерального закона от 01.12.2014 N 407-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

1) лица, работающие по трудовым договорам, в том числе руководители организаций, являющиеся единственными участниками (учредителями), членами организаций, собственниками их имущества.

Более того, Вы можете воспользоваться своим правом на ежегодный оплачиваемый отпуск, на основании ст. 260 ТК РФ