Работодатель не выплачивает задолженность по зарплате на вахтовой работе

Здравствуйте. Работаю вахтовым методом. Работадатель в другом городе. Не выплатил зп за февраль, март, апрель. Написал заявление об увольнении и об отправке трудовой по почте. Отправил заказным письмом на адрес, указанный в трудовом договоре. Письмо говорят не дошло хотя по трекер номеру видно, что оно в городе назначения. Договор на руках. В какую инстанцию мне надо обратиться для решения этих вопросов. Олег

, Олег, г. Выборг
Сергей Торопов
Юрист, г. Курск

Здравствуйте, Олег.

Вы можете обратиться в суд или в государственную трудовую инспекцию.

Наталья Кочетова
Юрист, г. Рязань

Здравствуйте! Вы можете написать в трудовую инспекцию, если это не даст результата, то в суд.

Однако существуют сроки подачи иска в суд, ст.392 ТК РФ:

Работник имеет право обратиться в суд за разрешением индивидуального трудового спора в течение трех месяцев со дня, когда он узнал или должен был узнать о нарушении своего права, а по спорам об увольнении — в течение одного месяца со дня вручения ему копии приказа об увольнении либо со дня выдачи трудовой книжки.
За разрешением индивидуального трудового спора о невыплате или неполной выплате заработной платы и других выплат, причитающихся работнику, он имеет право обратиться в суд в течение одного года со дня установленного срока выплаты указанных сумм, в том числе в случае невыплаты или неполной выплаты заработной платы и других выплат, причитающихся работнику при увольнении.
Виктор Григорьев
Адвокат, г. Пермь

Здравствуйте, Олег! В данном случае Вы вправе обратиться как в трудовую инспекцию, так и в суд. Советую обратиться в обе инстанции, материалы проверки трудовой инспекции, в последующем можно будет приобщить к гражданскому делу в суде. В инспекцию труда подается заявление в произвольной форме, в суд же необходимо подавать исковое заявление в соответствии с требованиями гражданско-процессуального кодекса РФ.

Статья 392. Сроки обращения в суд за разрешением индивидуального трудового спора

Работник имеет право обратиться в суд за разрешением индивидуального трудового спора в течение трех месяцев со дня, когда он узнал или должен был узнать о нарушении своего права, а по спорам об увольнении — в течение одного месяца со дня вручения ему копии приказа об увольнении либо со дня выдачи трудовой книжки.

За разрешением индивидуального трудового спора о невыплате или неполной выплате заработной платы и других выплат, причитающихся работнику, он имеет право обратиться в суд в течение одного года со дня установленного срока выплаты указанных сумм, в том числе в случае невыплаты или неполной выплаты заработной платы и других выплат, причитающихся работнику при увольнении.

Если, Вам необходима дополнительная консультация, либо составление документа обращайтесь ко мне в чат.

С Уважением, Виктор Григорьев.