Правомерность перевода всех воспитателей на 0,75 ставки, если необходимо сокращение

Здравствуйте, работаю воспитателем на ставку, хотят всех воспитателей перевести на 0.75,либо необходимо сократить 2 воспитать, законно ли это, либо можно найти другой вариант?

, Татьяна, г. Ачинск
Татьяна Степанова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Татьяна.

Работодатель вправе самостоятельно определять потребность в кадрах, производить при необходимости сокращение штата и (или) численности организации. На это неоднократно указывали как Конституционный Суд РФ, так и Верховный суд РФ. При сокращении штата /численности работодатель обязан предоставлять работникам гарантии и компенсации, связанные с увольнением по сокращению (ст. 81, 178-180 ТК РФ).

А вот изменение условий трудового договора по инициативе работодателя, в том числе, установление неполного рабочего времени, возможно только при определенных условиях и в определенном порядке, установленном ст. 74 ТК РФ.