Как регламентируется отпуск супруги военнослужащего?

Добрый день!Я-жена военнослужащего. Подскажите,пожалуйста, сколько дней в году можно брать без сохранения зп и сколько раз в году?сколько угодно?

Даже если мой отпуск-28дней/год...?...А его-60дней....

Спасибо!

, Алена, г. Новосибирск
Ольга Сергеевна Окунь
Адвокат, г. Новосибирск

Здравствуйте,,  В соответствии со статьей 122 Федерального закона от 30 декабря 2001 года № 197-ФЗ «Трудовой кодекс РФ», оплачиваемый отпуск должен предоставляться работнику ежегодно.

Право на использование отпуска за первый год работы возникает у работника по истечении шести месяцев его непрерывной работы у данного работодателя.

Отпуск за второй и последующие годы работы может предоставляться в любое время рабочего года в соответствии с очередностью предоставления ежегодных оплачиваемых отпусков, установленной у данного работодателя.

Согласно пункту 11 статьи 11 Федерального закона от 27 мая 1998 года № 76-ФЗ «О статусе военнослужащих», супругам военнослужащих отпуск по их желанию предоставляется одновременно с отпуском военнослужащих. При этом продолжительность отпуска супругов военнослужащих может быть по их желанию равной продолжительности отпуска военнослужащих. Часть отпуска супругов военнослужащих, превышающая продолжительность ежегодного отпуска по основному месту их работы, предоставляется без сохранения заработной платы. С ув.адвокат Окунь Ольга Сергеевна г.Новосибирск