Полагается ли мне какая-то компенсация за неиспользованный отпуск?

Добрый день! Подскажите, как решить ситуацию.

Я была принята на работу учителем-логопедом в детский сад в апреле 2017, соответсвенно, в отпуск не уходила, поскольку на период отпускных я ещё не проработала пол года. Так я работаю вот уже май 2018. Полагается ли мне какая-то компенсация за неиспользованный отпуск? Официально, отпуск должен быть 56 календарных дней. И в какой форме мне спросить у заведующей? Полагаю, что она даже не собирается поднимать вопрос о том, что я работаю уже 14 месяцев подряд.

, Лилия, г. Москва
Анна Дьяконова
Юридическая компания ""ЮР.ПАРТНЕР"", г. Оренбург

Согласно Трудовому Кодексу РФ, вы имеете право на денежную компенсацию за дни неиспользованного отпуска, превышающего 28 календарных дней. При этом пишите заявление. Выплата компенсации производится в течение 10 дней после принятия заявления или же в день выплаты очередной заработной платы.
Замена денежной компенсацией отпуска, который не превышает 28 календарных дней, запрещена законом. Но некоторые работодатели идут навстречу работникам, и выплачивают им такую компенсацию за те отпуска, которые работники «не отгуляли» за прошлые годы.Так как это запрещено законом, то при первой же проверке трудовой инспекцией, на работодателя, как на юридическое лицо, будет наложен штраф в соответствии с ч. 1 ст. 5. 27 КоАП РФ в размере от 30 тысяч рублей, а на генерального директора, как на должностное лицо – штраф будет от 1 000 до 5 000 рублей.