Снижение процента по удержанию с з/п приставами

Здравствуйте, приставы удерживали с зарплаты 50% в связи с наличием задолженности по кредитам, после подачи заявления о наличии двоих несовершеннолетни детей снизили процент удержания до 30. Вопрос: если мой родитель подаст на взыскание с меня алиментов, приставы будут выплачивать ему деньги с тех 30% или обратно увеличат размер удержания до 50%? Спасибо заранее.

, Эля, г. Уфа
Оксана Бражникова
Юрист, г. Москва

Эля, добрый день!

Если в отношении Вас будет возбуждено новое исполнительное производство о взыскании алиментов на содержание родителя, то размер общей взыскиваемой суммы снова может быть увеличен (выплаты будут производиться не из 30% денежных средств, уже удерживаемых по исполнительному производству о взыскании задолженности, а из общего размера доходов).

Вместе с тем, согласно ст. 99 ФЗ «Об исполнительном производстве»:

2. При исполнении исполнительного документа (нескольких исполнительных документов) с должника-гражданина может быть удержано не более пятидесяти процентов заработной платы и иных доходов. Удержания производятся до исполнения в полном объеме содержащихся в исполнительном документе требований.

Здесь Вы можете ознакомиться с видами доходов, на которые не может быть обращено взыскание.

Если остались вопросы — обращайтесь!

С уважением,
Бражникова Оксана