Какие выплаты мне положены, если меня сокращают в декрете?

Здравствуйте! Работаю в Сбербанке,в 2015 г. ушла в декрет. На данный момент сижу еще в декрете. Выходить на работу мне нужно будет когда ребенку будет 3 года,а именно в январе 2019. Я не хочу выходить,а планирую идти снова во второй декрет,не выходя. Внимание!!! Меня волнует одно НО! Мне позвонили с отдела кадров и сказали что меня сократили. Т.е. до трех лет я сижу в декрете без проблем,а когда выхожу в 3 года на работу мне вручат уведомление о сокращении и до свидания.

Мне этого не хочется и хочу идти во второй декрет. Вот вопрос в следующем: до января осталось 7 мес.,не считая мая. Пока забеременеть не получается,но по подсчетам,если все удачно сложится и получится сейчас в мае забеременеть,то с декабря я буду снова в декрете. (Это хорошо). Но если получится забеременеть например в июне или июле,то соответственно и в декрет пойду в январе,феврале.

Вроде как знаю при сокращении дают два мес. отработки. Вот могу ли я в январе или феврале идти в декрет со всеми выплатами декретных или нет??

, Анастасич, г. Чебаркуль
Максим Мальцев
Юридическая компания "ООО "ПравоПро"", г. Москва

Добрый день!

Вам не обязательно быть в декрете — можете предоставить справку о беременности, при этом за Вами за время первого декрета сохраняется Ваше рабочее место.

«Трудовой кодекс Российской Федерации» от 30.12.2001 N 197-ФЗ (ред. от 05.02.2018)

Статья 261. Гарантии беременной женщине и лицам с семейными обязанностями при расторжении трудового договора

Расторжение трудового договора по инициативе работодателя с беременной женщиной не допускается, за исключением случаев ликвидации организации либо прекращения деятельности индивидуальным предпринимателем.

Всего Вам наилучшего!