Что делать при отказе в подписании рапорта о переносе отпуска по справке-вызову?

Добрый день! Служу по контракту в пу фсб прапорщиком. Учусь заочно в институте. Являюсь ветераном боевых действий. Год назад спланировал по графику отпуск с 20 сентября, но из за переноса сессии в институте подал рапорт о переносе отпуска на 1 сентября, приложил справку вызов. Рапорт не подписали. Что делать?

, Кирилл, г. Магадан
Валерий Григорьев
Юрист, г. Пермь
Служу по контракту в пу фсб прапорщиком. Учусь заочно в институте. Являюсь ветераном боевых действий. Год назад спланировал по графику отпуск с 20 сентября, но из за переноса сессии в институте подал рапорт о переносе отпуска на 1 сентября, приложил справку вызов. Рапорт не подписали. Что делать?

Здравствуйте, Кирилл!

В соответствие с п.15, а), статьи 31 Указа Президента РФ от 16.09.1999 N 1237 (ред. от 27.12.2017) «Вопросы прохождения военной службы» (вместе с «Положением о порядке прохождения военной службы») учебный отпуск является дополнительным и в счет основного отпуска не засчитывается.

Статья 31. Порядок предоставления дополнительных отпусков

15. Являются дополнительными и в счет основного отпуска не засчитываются:

а) отпуска, предусмотренные настоящей статьей (учебные, творческие, по болезни, по личным обстоятельствам);

Порядок предоставления учебного отпуска военнослужащим по контракту определяется

Постановлением Правительства РФ от 03.11.2014 N 1155 (ред. от 29.12.2016)
«О порядке реализации права военнослужащих, проходящих военную службу по контракту (за исключением офицеров), непрерывная продолжительность военной службы по контракту которых составляет не менее 3 лет, на обучение по имеющим государственную аккредитацию образовательным программам среднего профессионального образования и высшего образования, а также на подготовительных отделениях федеральных государственных образовательных организаций высшего образования за счет средств федерального бюджета с освоением образовательных программ по очно-заочной или заочной форме обучения»

Вам необходимо в рапорте на предоставление учебного отпуска, сослаться на данное постановление, в частности на его пункты 5-10.

5. Документом, подтверждающим право военнослужащего на учебные отпуска и другие социальные гарантии для прохождения вступительных испытаний при приеме на обучение по образовательным программам среднего профессионального образования и высшего образования,промежуточной и итоговой аттестации по указанным образовательным программам, прохождения итоговой аттестации на подготовительных отделениях федеральных государственных образовательных организаций высшего образования, является справка-вызов, дающая право на предоставление гарантий и компенсаций работникам, совмещающим работу с получением образования, по форме, утвержденной федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по выработке государственной политики и нормативно-правовому регулированию в сфере образования.
6. Учебные отпуска и другие социальные гарантии, предусмотренные пунктом 5 настоящих Правил, предоставляются военнослужащим при получении образования соответствующего уровня впервые, а также военнослужащим, направленным на обучение федеральным органом исполнительной власти (федеральным государственным органом), в котором федеральным законом предусмотрена военная служба.
(в ред. Постановления Правительства РФ от 29.12.2016 N 1540)

(см. текст в предыдущей редакции)

7. Военнослужащим предоставляются учебные отпуска для прохождения:
а) вступительных испытаний при поступлении в образовательные организации профессионального образования — 10 календарных дней;
б) вступительных испытаний при поступлении в образовательные организации высшего образования — 15 календарных дней;
в) итоговой аттестации на подготовительных отделениях федеральных государственных образовательных организаций высшего образования — 15 календарных дней.
8. Военнослужащим, успешно осваивающим имеющие государственную аккредитацию образовательные программы среднего профессионального образования по очно-заочной и заочной формам обучения, предоставляются учебные отпуска для прохождения:
а) промежуточной аттестации на первом и втором курсах — по 30 календарных дней, на каждом последующем курсе — по 40 календарных дней;
б) государственной итоговой аттестации — до 2 месяцев в соответствии с учебным планом осваиваемой военнослужащими образовательной программы среднего профессионального образования.
9. Военнослужащим, поступившим в образовательные организации высшего образования на обучение по имеющим государственную аккредитацию программам бакалавриата, программам магистратуры или программам специалитета по очно-заочной и заочной формам обучения и успешно осваивающим эти программы, предоставляются учебные отпуска для прохождения:а) промежуточной аттестации на первом и втором курсах — по 40 календарных дней, на каждом последующем курсе — по 50 календарных дней (при освоении образовательных программ высшего образования в сокращенные сроки на втором курсе — 50 календарных дней);
б) государственной итоговой аттестации — до 4 месяцев в соответствии с учебным планом осваиваемой военнослужащим образовательной программы высшего образования.
10. При невозможности своевременного прибытия военнослужащего для прохождения промежуточной или итоговой аттестации в связи с его участием в учениях, походах кораблей и других мероприятиях, перечень которых определяется руководителями федеральных органов исполнительной власти (федеральных государственных органов) и в которых федеральным законом предусмотрена военная служба, образовательная организация предоставляет военнослужащему возможность прохождения аттестации в другое время

Пункт 10 вышеуказанного постановления предусматривает, что командир может Вам отказать в предоставлении учебного отпуска, при этом перечень мероприятий, которые могут бвть основанием для отказа предоставления учебного отпуска определены Приложением N 1 к приказу Главного управления специальных программ Президента Российской Федерации от 5 марта 2015 г. N 11

Приказ ГУСП от 05.03.2015 N 11
«Об утверждении Перечня мероприятий, участие в которых дает военнослужащим, проходящим военную службу по контракту в Службе специальных объектов при Президенте Российской Федерации, право на перенос времени прохождения промежуточной или итоговой аттестации»

1. Оперативно-мобилизационные мероприятия по переводу специальных объектов к задействованию по предназначению.
2. Учения и тренировки по мобилизационной подготовке, на специальных объектах, а также учения и тренировки структурных подразделений Службы специальных объектов при Президенте Российской Федерации (далее — Служба), обеспечивающих эксплуатацию специальных объектов.
3. Мероприятия по проведению государственных, заводских, эксплуатационных, приемо-сдаточных (в том числе совместных) испытаний вновь разработанных или модернизированных образцов вооружения, военной, специальной техники.
4. Мероприятия по обеспечению транспортировки, погрузки (выгрузки) образцов вооружения, военной, специальной техники и боеприпасов.
5. Мероприятия по ликвидации последствий аварий, катастроф и стихийных бедствий; проведение карантинных мероприятий.
6. Мероприятия по пресечению актов терроризма.
7. Мероприятия, связанные с розыском военнослужащих.
8. Проверки состояния мобилизационной готовности специальных объектов, организации службы и боевой учебы в подразделениях Службы.
9. Выполнение служебных задач на территориях, на которых в соответствии с законодательством Российской Федерации введено чрезвычайное положение или которые в соответствии с законодательством Российской Федерации объявлены зонами вооруженных конфликтов.
10. Нахождение в служебных командировках.
11. Несение службы в составе дежурных боевых смен.
12. Выполнение других боевых задач, определенных нормативными правовыми актами Российской Федерации.

Если данных оснований нет, Вы имеете право обжаловать решение командира вышестоящему командованию, в военную прокуратуру или по суду.

Если у Вас возникнут вопросы, обращайтесь в чате.

Удачи Вам!