Могу ли я рассчитывать на установление инвалидности после перелома руки в плечевой кости?

Здравствуйте ! 4 месяца назад я сломала левую руку в плечевой кости . Перелом со смещением оскольчатый , проведена операция остеосинтез штифтом . Я прошла курс реабилитации . Обьем движения руки очень небольшой . Поднимается вперед на 60 градусов , в сторону на 30 , назад почти не отводится . Контрактура 3 ст . осложнение - проблемы с кистью на этой руке ( невропатия ) задели нерв во время операции . Кисть не сжимается полностью , отечная и слабая . По профессии я фельдшер . Последние 10 лет работаю косметологом ( неофициально ) . Сейчас я очень ограничена в жизнедеятельности , даже себя обслуживать достаточно сложно во многом . работать не могу косметологом вообще .

, Татьяна Машарова, г. Москва
Сергей Китаев
Юрист, г. Йошкар-Ола

Здравствуйте Татьяна!

В соответствии с п. 2 постановления Правительства РФ от 20.02.2006 N 95 (ред. от 29.03.2018) «О порядке и условиях признания лица инвалидом» признать Вас инвалидом может медико -социальная экспертиза.

В соответствии с п. 16 указанного постановления:

16. Медицинская организация направляет гражданина на медико-социальную экспертизу после проведения необходимых диагностических, лечебных и реабилитационных или абилитационных мероприятий при наличии данных, подтверждающих стойкое нарушение функций организма, обусловленное заболеваниями, последствиями травм или дефектами.

Таким образом, Вам следует обратиться в поликлинику по месту жительства и получить направление на указанную экспертизу.