Изменение трудового договора беременной, если есть необходимость организационного характера

Здравствуйте. Заведующий детским садом выдала уведомление о сокращении штата и численности сотрудников. После я узнала о своем положении - беременность. Заведующий хочет перевести меня на должность воспитателя с должности дефектолога. А ставку дефектолога сократить. Что в этом случае мне делать? 1. Не хочу соглашаться на должность воспитателя. Какие последствия для меня? 2. Ставку дефектолога все же сокращают? 3. Что значит внести изменения в трудовой договор, если есть необходимость организационного характера? В случае работы в детском саду что это означает?

, Ольга, г. Екатеринбург
Татьяна Степанова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Ольга.

Пока вы беременны и до достижения ребенком трех лет уволить вас по сокращению не могут, а значит и сократить вашу должность (исключить ее из штатного расписания) работодатель не вправе (ст. 261 ТК РФ). Переводиться вам нет смысла, так как у вас сейчас преимущество и так есть.

Какие последствия для меня?

Ольга

продолжаете работать на своей должности до выхода в отпуск по беременности и родам. Вопрос с сокращением или переводом откладывается до исполнения вашему будущему ребенку трех лет.

Что значит внести изменения в трудовой договор, если есть необходимость организационного характера? В случае работы в детском саду что это означает?

Ольга

так как это явно вырвано из контекста, не могу ничего сказать точно, вероятно, это формулировка из приказа о сокращении?

Внести изменения в трудовой договор можно только с согласия работника (ст. 72 ТК РФ). Только в случаях, предусмотренных ст. 74 ТК РФ работодатель может в одностороннем порядке изменить условия ТД, но не трудовую функцию (должность).

Если у вас еще остались вопросы, вы можете задать их мне в рамках индивидуальной платной консультации в чате (стоимость и время консультации согласовываются в чате).