Трудовой спор между заведующей и работником детского сада

Здравствуйте, работаю заведующей в детском саду и произошла такая ситуация. Женщина работала на 0,5 ст усп и 0,5 ст МПБ на время декретого отпуска. На сессии депутатов нам дали еще 0,5 ст усп ,я поставила ее на ставку уборщик служебных помещений, а на 0,5 ст машиниста по стирке белья взяла другого человека, правильно ли я поступила .

, Татьяна, г. Чита
Татьяна Степанова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Татьяна.

Чтобы понять, законно или нет вы поступили, нужно смотреть документы работника, как именно было оформлено

Женщина работала на 0,5 ст усп и 0,5 ст МПБ на время декретого отпуска.

Татьяна

Просто так «отобрать» работу у работника работодатель может только в одном случае, если было оформлено совмещение (ст. 60.2 ТК РФ) и то обязан уведомить письменно за три дня о прекращении сокращения.

Но учитывая, что вы указали, что дополнительная работа была оформлена

на время декретого отпуска

Татьяна

могу предположить, что был заключен по внутреннему совместительству (ст. ст. 59, 60.1 ТК РФ) срочный трудовой договор на время отсутствия основного работника. Такой договор не может быть расторгнут работодателем в одностороннем порядке.

Так что для точного ответа на ваш вопрос необходимо изучить документы работника — трудовые договоры, приказы и проч. Если вы готовы предоставить сканы или фото этих документов для анализа, то можете обратиться ко мне в чат в рамках платной консультации (стоимость и время консультации согласовываются в чате).