Как должны оплачивать труд по ненормированному рабочему дню?

Здравствуйте, дело в том, что у меня в договоре указано, что работаю я по ненормированному рабочему дню. Часов в конце месяца по графику столько сколько в производственном календаре. Но по факту идёт переработка от 20 минут до 2 часов за смену. За это мне к отпуску дают три оплачиваемых дня(24 часа). В месяц выходит порядка 10-15 часов переработки. Но не в этом суть. В графике так же есть забавная смена "Вд" то есть это выходной дежурный. Если в случае поломки на объекте, звонит начальник и ты должен выехать в течении часа на объект. Не важно где ты, как ты и что ты. Должен и всё. Этот день никак не оплачивается. И ты должен быть всегда готов. И как обычно при долгих выходных три дня подряд, это "Вд" стоит в середине. Выходит не могу уехать отдохнуть. Приходится сидеть дома. Звонят разумеется не часто. Но раз в месяц точно. Бывают за этот день дают другой выходной. Бывает ссылаются на ненормированный рабочий день. Якобы должен. На что я соответственно реагирую негативно, так как на мои уважительные причины(сижу дома с ребёнком и оставить не с кем) говорят "твои проблемы" . Прочитав много комментариев. Нигде не могу найти мою обязанность выйти в мой заслуженный выходной на смену. И как такой "Вд" законен или нет. Прошу помощи прояснить мне законность "Вд" и законность вызова меня на работу в уютном приказном порядке в этот день.

, Юрий, г. Новокузнецк
Татьяна Дайченко
Юрист, г. Армавир

ст.152 ТК РФ Сверхурочная работа оплачивается за первые два часа работы не менее чем в полуторном размере, за последующие часы — не менее чем в двойном размере. Конкретные размеры оплаты за сверхурочную работу могут определяться коллективным договором, локальным нормативным актом или трудовым договором. По желанию работника сверхурочная работа вместо повышенной оплаты может компенсироваться предоставлением дополнительного времени отдыха, но не менее времени, отработанного сверхурочно.

Работа, произведенная сверх нормы рабочего времени в выходные и нерабочие праздничные дни и оплаченная в повышенном размере либо компенсированная предоставлением другого дня отдыха в соответствии со статьей 153 настоящего Кодекса, не учитывается при определении продолжительности сверхурочной работы, подлежащей оплате в повышенном размере в соответствии с частью первой настоящей статьи.