Как получить зарплату, если ген директор уходит от ответственности?

При поступлении на работу, в начале марта 2018 года, работодатель гарантировал своевременную выплату заработной платы. По прошествии почти полного месяца (20-е число) на карту поступил платеж в сумме 10% от обещанной з/п. После выяснилось крайне плачевное состояние компании, от коротой отказался инвестор. Генеральный директор на общем собрании, в устной форме, предложил подождать на тот момент 2 недели, до конца апреля (поработать без выплаты нам денег), разобраться с проектом и уже к концу месяца выдать зп. Обещание свое не сдержал, к устному бунту сотрудников отнесся без понимания. В общей переписке в мессенджере видно, как он пытается проявлять давление и шантаж (ВЫ хотите, чтобы я закрыл проект? Если вы больше не выходите на работу, тогда и инвестиций не ждите). Ничего вообще не говоря прямым текстом, уводя в сторону, перекладывая ответственность на сотрудников, честно отработавших и пока что за бесплатно. При этом, уставной капитал компании составляет 10 000 рублей. Выходит, что заработанных денег нам не получить? Что можно предпринять в такой ситуации? Подавать в налоговую на директора, но как физ.лицо? Подскажите, пожалуйста, как вернуть зарплаты. Спасибо

, Наталия, г. Санкт-Петербург
Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург

Доброго вам дня, вы можете написать коллективную жалобу в прокуратуру

Ст 10. ФЗ « О прокуратуре»

Рассмотрение и разрешение в органах прокуратуры заявлений, жалоб и иных обращений

1. В органах прокуратуры в соответствии с их полномочиями разрешаются заявления, жалобы и иные обращения, содержащие сведения о нарушении законов. Решение, принятое прокурором, не препятствует обращению лица за защитой своих прав в суд. Решение по жалобе на приговор, решение, определение и постановление суда может быть обжаловано только вышестоящему прокурору.
2. Поступающие в органы прокуратуры заявления и жалобы, иные обращения рассматриваются в порядке и сроки, которые установлены федеральным законодательством.
3. Ответ на заявление, жалобу и иное обращение должен быть мотивированным. Если в удовлетворении заявления или жалобы отказано, заявителю должны быть разъяснены порядок обжалования принятого решения, а также право обращения в суд, если таковое предусмотрено законом.
4. Прокурор в установленном законом порядке принимает меры по привлечению к ответственности лиц, совершивших правонарушения.
5. Запрещается пересылка жалобы в орган или должностному лицу, решения либо действия которых обжалуются.

Наталия
Клиент, г. Санкт-Петербург

Это гарантирует выплату зарплат?