Могу ли я требовать предоставления работы на срок до увольнения по сокращению штата?

Фирма в простое. Приказа, конечно нет. Заставляют сидеть в отпуске за свой счет. Вчера объявили о сокращении штата. Я среди "счастливчиков". Полагаю, продолжая сидеть в неоплачиваемом отпуске, теряю в размерах последующих выплат. Я права? И если да, то с учетом, что моя сменщица, которую не увольняют, продолжает работать, могу я требовать, чтоб на период до увольнения меня вывели на работу?

Уточнение от клиента

Заявление на отпуск за свой счет было написано на майские праздники, до объявления о сокращении.

, Ирина, г. Димитровград
Александр Куликов
Адвокат

   Не беспокойтесь, при увольнении по сокращению штата Вы все равно получите выходное пособие — вне зависимости от того, работаете Вы сейчас или нет

Статья 178. Выходные пособия

При расторжении трудового договора в связи с ликвидацией организации (пункт 1 части первой статьи 81 настоящего Кодекса) либо сокращением численности или штата работников организации (пункт 2 части первой статьи 81 настоящего Кодекса) увольняемому работнику выплачивается выходное пособие в размере среднего месячного заработка, а также за ним сохраняется средний месячный заработок на период трудоустройства, но не свыше двух месяцев со дня увольнения (с зачетом выходного пособия).

В исключительных случаях средний месячный заработок сохраняется за уволенным работником в течение третьего месяца со дня увольнения по решению органа службы занятости населения при условии, если в двухнедельный срок после увольнения работник обратился в этот орган и не был им трудоустроен.

Олег Белокопытов
Юрист, г. Краснодар

Если вы не писали заявление об отпуске за свой счет, то время простоя — вина работодателя и оно оплачивается

Какая Вами была указана причина в заявлении работодателю об уходе в отпуск за свой счет? И кто заставлял его подписать? Имеется ли у Вас копия заявления с отметкой (входящее) от работодателя? На работу можете не выходить, в деньгах ничего не теряете, а вот после ознакомления с документами возможен вопрос на предмет привлечения к соответствующей ответственности работодателя, выплате компенсации и т.д. Приказ о сокращении штата доводили под роспись?

Ирина
Клиент, г. Димитровград

Благодарю за ответ. Все теперь понятно.