Порядок использования ежегодного оплачиваемого отпуска

Я утроилась на работу 16 июня 2017г.  хочу взять отпуск 14 мая 2018 года по 10 июня 2018г,а то есть на 28 календарных дней,  16 июня у меня будет ровно год как я работаю в данной организации, вопрос могу ли я взять ещё  отпуск после 16 июня 2018 году на 28 дней? Ведь пойдет 2 год работы.

, Ольга, г. Саратов
Марта Шаймарданова
Юрист, г. Калуга

Добрый день, Ольга. По общему правилу ежегодный оплачиваемый отпуск предоставляется без разделения на части и составляет 28 календарных дней (ст. 115 ТК РФ).

За второй и последующие годы работы отпуск предоставляется в соответствии с очередностью, которая устанавливается работодателем с учетом мнения работодателя и закрепляется в графике отпусков, утверждаемом не позднее чем за две недели до наступления Календарного года.  Если вы в этом графике отпусков обозначали свой отпуск и его согласовали, то да. Если данный график не составлялся, то предоставлять отпуск более 28 дней, Вам никто не будет, даже учитывая то что это следующий рабочий год!  Оцените ответ +/-