Что делать, если работодатель отказывает в выплате больничного листа?

Работодатель отказывает в выплате больничного листка. Указала ООО . А нужно было ИП.

Я даже и не знала что у нас совершенно другое наименование. Работодатель не сообщил об этих моментах.

Теперь в больнице отказываются исправлять документ. Работодатель отказывается его брать. Как мне быть? Спасибо.

, Екатерина, г. Нижний Новгород
Наталья Коротченко
Адвокат, г. Владивосток

Добрый день. Посмотрите, какая организация указана в трудовом договоре, который у вас заключен.  Если вы заключали договор с ООО, то отказ работодателя незаконен однозначно. Если вам каким-то образом переводили или устраивали в ИП, об этом должно быть письменное соглашение. А если указано ИП, тогда сложнее. Попробуйте написать заявление на имя главного врача о внесении изменений в больничный лист. Возможно удастся таким образом решить проблему.

Марина Полникова
Юрист, г. Белгород

Ваш работодатель вправе принять такой больничный лист.

Принять такой больничный можно. Существует правило: если в разделе, заполняемом медицинской организацией, допущены ошибки, то больничный лист считается испорченным и вместо него должен быть выдан дубликат (п. 56 Порядка выдачи листков нетрудоспособности). Но в то же время дубликат выдается только если ошибка была допущена по вине медработника. А поскольку сведения о наименовании работодателя вносятся в больничный лист со слов самого работника, то есть большая вероятность того, что медицинское учреждение откажется выдавать дубликат, ведь вины медработника в неправильном указании организации-работодателя нет.

Вместе с тем, по мнению ФСС России, неточности в написании наименования работодателя не помешают фонду принять листок нетрудоспособности к оплате, ведь организацию можно идентифицировать по регистрационному номеру (письмо Московского регионального отделения ФСС России от 26 марта 2013 г. № 10-09/10/7103 «О листках нетрудоспособности»). Такую же позицию занимают и суды (постановление Девятого арбитражного апелляционного суда от 12 апреля 2012 г. № 09АП-6546/12).

http://www.garant.ru/article/6...

Если Ваш больничный не будет принят, обращайтесь к Вашему руководителю с жалобой. Если и он Вам не поможет, тогда только жаловаться на действия работодателя в инспекцию по труду. Потому что доля вины работодателя тоже в этом есть. Многие работодатели раздают специальные памятки для своих работников для правильного оформления больничного листа.