Меня уволили без уведомления при нахождении в декретном отпуске

Здравствуйте. Я нахожусь в декретном отпуске 2 года из 3-х лет. Планировала выйти на работу через год, когда ребёнку исполнится 3 года. Семь месяцев назад я забеременела снова. Принесла документы (больничный лист, заявление) для оформления отпуска по беременности и родам. И тут мой работодатель заявляет мне, что полгода назад они закрыли ИП Карипова и теперь они ООО БьютиМенеджментПро, и что той организации в которой я была трудоустроена официально, т.е. ИП Карипова,не существует и мне они ничем не могут помочь. На вопрос почему меня не уведомили о моем увольнительных, они отвечают, что так получилось и все. Что мне делать, как получить декретные?

, Аида, г. Казань
Марина Губанова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте.

Ваш работодатель нарушил нормы Трудового кодекса, увольнение таким образом не допустимо.

На время декретного отпуска за Вами сохраняется место работы.

Вы вправе обратиться с жалобой в трудовую инспекцию, а также обратиться в суд.

Статья 256 Трудового кодекса Российской Федерации.

Отпуска по уходу за ребенком

На период отпуска по уходу за ребенком за работником сохраняется место работы (должность).