Должен ли продавец платить за телефоны, которые были сданы в ломбард в рабочем состоянии?

Добрый день! Я работаю в ломбарде цифровой техники, принимаю технику и оцениваю ее, выдаю деньги. Оформлен официально, по ТК, подписал договор о полной материальной ответственности. Реальная зарплата в два раза превышает ту, которая по ведомости. По устоявшемуся правилу берем зарплату раз в неделю, отписываемся об этом начальнику, ИП. Смены понедельные, неделю один работает, неделю другой, и еще два выходных в середине рабочей недели. Работаем с 9-00 до 00-00. Реальная зарплата состоит из фиксированной ставки (850 р.) и % от выкупа и продления изделий.

Ситуация. Я принимал телефоны в рабочем состоянии, но по недосмотру некоторые из них оказались с дефектами. Эти дефекты я исправил за свой счет, починил в мастерской. Еще два телефона принимались в рабочем состоянии, но не были выкуплены собственниками, и в процессе истечения срока обязательств хранения были инвентаризованы, и выявлен тот факт, что они не включаются.

Мне эти телефоны записали в счет зарплаты, и я должен выплачивать их стоимость, состоящую из стоимости залога плюс недополученные владельцем ломбарда проценты. Я сдал их на техническую экспертизу, и она выявила, что один телефон был "утопленником". Другой телефон мой коллега после инвентаризации и выявления того факта, что он не включается, предложил сдать на ремонт знакомому мастеру, который работает у него же, то есть снимает часть помещения у нашего владельца ломбарда, но по другому адресу. Мой коллега сказал мне, что тот все починит, и потом его выставят на витрину и продадут. Через два месяца мне предъявляют претензию, что этот телефон "висит" на мне в счет зарплаты. Я узнаю, что знакомый моего коллеги, который должен был его починить, ремонтом не занимался, или отремонтировать не смог. Я сдал его на диагностику в другую мастерскую, и по результатам выяснилось, что этот телефон пытались починить, но неудачно, аппарат восстановлению не подлежит. Мастер, знакомый моего коллеги, свою вину отрицает. Должен ли я по закону выплатить сумму в счет погашения задолженности за эти телефоны, и если да, то в каком объеме? Если я ее уже выплатил, полностью или частично, могу ли я потребовать перерасчета и вернуть часть этих денег обратно? Законны ли требования владельца ломбарда о том, чтобы принудить меня к оплате этих телефонов, особенно тех, которые я починил за свой счет?

, Александр, г. Таганрог
Наталья Абросова
Юрист, г. Хабаровск

Добрый день! В соответствии со ст. 248 Трудового Кодекса РФ взыскание ущерба с виновного работника производится по распоряжению работодателя. Распоряжение может быть сделано не позднее одного месяца со дня окончательного установвления ущерба работодателем. Если месячный срок истек то взыскание может осуществляться только судом.

Таким образом, по истечении 2 месяцев со дня окончательного  установления ущеоба работодатель должен обратиться в суд. А так как судя по вашему рассказу работодателем не был соблюден порядок привлечения работника к материальной ответственности, предусмотренный ТК РФ, суд ему откажет.

За утопленный телефон, который не подлежит ремонту работодатель имеет право привлечь вас к полной материальной ответственности в порядке, предусмотренном ТК РФ. Согласно ст. 238 ТК РФ работник обязан возместить работодателю причиненный ему прямой действительный ущерб. Неполученные доходы (упущенная выгода) взысканию с работника не подлежит. Таким образом работодатель взыскал с вас недополученные проценты незаконно. Также за телефоны отремонтированные работодатель может привлечь вас к материальной ответственности в размере стоимости ремонта. Это следует из ч.2 ст. 238 ТК РФ. Если у вас остались вопросы вы можете обратиться в чат за платной консультацией

Александр
Клиент, г. Таганрог

правильно ли я вас понимаю: если один телефон, впоследствии признанный как «утопленник», принимался в залог летом прошлого года, а второй, впоследствии оказавшийся также неисправным, в конце октября прошлого года, но претензии по ним мне были выдвинуты со стороны руководства о погашении сумм залогов этих телефонов + проценты, недополученные работодателем, владельцем ломбарда, только в феврале-марте — я могу не платить ни основную сумму, ни проценты?

Если работодатель обнаружил, что телефоны не исправны летом 2017 г. и в октябре 2017 г. соответственно, не отдавал их на экспертизу и т.д., то он пропустил срок установленный Трудовым Кодексом для привлечения работника к материальной ответственности. И может взыскать с вас ущерб только обратившись в суд.