Выписка больничного листа

Добрый день, могли бы вы мне разобраться в ситуации. У моего мужа повысилось давление, он обратился в поликлинику по месту регистрации, ему было выписано лечение, померили давление (145*90), дали направление на анализы и кардиограмму. Врач сказала придти через неделю. Мой муж выполнял все рекомендации врача, через неделю пришел на прием и вдруг оказалось, что врач на больничном, а ему больничный лист в день обращения не выписали. Обратились к заведующей она говорит оснований ему выписывать больничный лист не было, только почему то он узнал об этом через неделю,а сдавать анализы нужно в свободное время, только он работает каждый день и возможности отпроситься с работы нет.

В амбулаторной карте есть лист, который нам показала заведующая, где стоит подпись моего мужа,что он согласен лечится в этой поликлинике и возмущалась какие ей претензии, говорит пусть пишет административные на работе. Ему даже повторный прием не провели,а у него давление стало еще выше. Как быть могут на работе и по статье уволить?

, Анастасия, г. Нижний Новгород
Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Анастасия.

При наличии справки из больницы или медицинского заключения по результатам обследования, его уволить не смогут, это уважительная причина.

Статья 81 Трудового кодекса РФ:

Трудовой договор может быть расторгнут работодателем в случаях:

а) прогула, то есть отсутствия на рабочем месте без уважительных причин в течение всего рабочего дня (смены), независимо от его (ее) продолжительности, а также в случае отсутствия на рабочем местебез уважительных причин более четырех часов подряд в течение рабочего дня (смены);

Соответственно ему необходимо взять соответствующую справку с указанием на то, что он проходил лечение, при наличии медицинского заключения по результатам пройденного им медицинского осмотра также дополнительно подать его копию работодателю.

Это и будут документы, подтверждающие уважительность причины невыхода на работу, на случай, если его захотят уволить за прогул.

Что касается больничного, могу посоветовать обратиться с жалобой к главврачу для проведения служебного расследования.

Порядок получения справки и медицинского заключения регулируется следующим приказом:

МИНИСТЕРСТВО ЗДРАВООХРАНЕНИЯ И СОЦИАЛЬНОГО РАЗВИТИЯ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПРИКАЗ

от 2 мая 2012 года N 441н

Об утверждении Порядка выдачи медицинскими организациями справок и медицинских заключений

7. Справки выдаются лечащим врачом или другими врачами-специалистами, принимающими непосредственное участие в медицинском обследовании и лечении гражданина, на основании записей в медицинской документации гражданина либо по результатам медицинского обследования в случаях, если проведение такого обследования необходимо.

9. Справки могут содержать следующие сведения:

а) о факте обращения гражданина за медицинской помощью;

б) об оказании гражданину медицинской помощи в медицинской организации;

в) о факте прохождения гражданином медицинского освидетельствования, медицинских осмотров, медицинского обследования и (или) лечения;

г) о наличии (отсутствии) у гражданина заболевания, результатах медицинского обследования и (или) лечения;

д) об освобождении от посещения образовательных и иных организаций, осуществления отдельных видов деятельности, учебы в связи с заболеванием, состоянием;

е) о наличии (отсутствии) медицинских показаний или медицинских противопоказаний для применения методов медицинского обследования и (или) лечения, санаторно-курортного лечения, посещения образовательных и иных организаций, осуществления отдельных видов деятельности, учебы;

ж) о проведенных гражданину профилактических прививках;

10. Справки оформляются в произвольной форме

12. Медицинские заключения выдаются гражданам по результатам проведенных медицинских освидетельствований, медицинских осмотров, диспансеризации, решений, принятых врачебной комиссии, а также в иных случаях, когда законодательством Российской Федерации предусматривается наличие медицинского заключения.

http://docs.cntd.ru/document/9...

Олег Васев
Адвокат, г. Ижевск

Здравствуйте. В данной ситуации его не могут уволить. прежде всего у Вас есть доказательство.

В амбулаторной карте есть лист, который нам показала заведующая, где стоит подпись моего мужа, что он согласен лечится в этой поликлинике

Анастасия

плюс у него было выписано лечение от врача. У него уважительная причина отсутствия на работе. Ст. 81 ТК РФ

а) прогула, то есть отсутствия на рабочем месте без уважительных причин в течение всего рабочего дня (смены), независимо от его (ее) продолжительности, а также в случае отсутствия на рабочем месте без уважительных причин более четырех часов подряд в течение рабочего дня (смены);

Пусть берет документы в больнице о том, что в такую-то дату он проходил лечение  в больнице.