Входят ли праздничные дни в отпуск работника?

Добрый день. Наш бухгалтер при оформлении отпуска считает что 2 мая выходной, а не праздничный день. В дополнение у нее какая то программа также считает 2 мая просто выходным, а не перенесенным праздничным днем. На Вашем сайте написано, что в отпуск не входит 1,2,9 мая. Кто же прав?

, Валерий, г. Казань
Денис Панфилов
Юрист, г. Москва

Добрый день, Валерий!

Согласно положениям Трудового кодекса Российской Федерации нерабочими праздничными днями в Российской Федерации являются: 1, 2, 3, 4, 5, 6 и 8 января — Новогодние каникулы;

7 января — Рождество Христово;

23 февраля — День защитника Отечества;

8 марта — Международный женский день;

1 мая — Праздник Весны и Труда;

9 мая — День Победы;

12 июня — День России;

4 ноября — День народного единства.

При совпадении выходного и нерабочего праздничного дней выходной день переносится на следующий после праздничного рабочий день, за исключением выходных дней, совпадающих с нерабочими праздничными днями, указанными в абзацах втором и третьем части первой настоящей статьи.

Согласно Постановлению Правительства РФ от 14 октября 2017 года № 1250 «О переносе выходных дней в 2018 году» предусмотрен перенос выходного дня с воскресенья 7 января на среду 2 мая, однако указанный день не праздничный, а выходной.

В число календарных дней отпуска не включаются приходящиеся на период ежегодного основного или ежегодного дополнительного оплачиваемого отпуска именно нерабочие праздничные дни, а не выходные.

Екатерина Кондратьева
Юрист

Добрый день,

Не включаются в отпуск 1 и 9 Мая как нерабочие праздничные дни (ст. 120 ТК РФ).

С уважением,

Татьяна Живаева
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Валерий! Согласно статьи 112 ТК РФ,

Нерабочими праздничными днями в Российской Федерации являются:
1, 2, 3, 4, 5, 6 и 8 января — Новогодние каникулы;

7 января — Рождество Христово;

23 февраля — День защитника Отечества;
8 марта — Международный женский день;
1 мая — Праздник Весны и Труда;
9 мая — День Победы;
12 июня — День России;
4 ноября — День народного единства.

При совпадении выходного и нерабочего праздничного дней выходной день переносится на следующий после праздничного рабочий день, за исключением выходных дней, совпадающих с нерабочими праздничными днями, указанными в абзацах втором и третьем части первойнастоящей статьи. Правительство Российской Федерации переносит два выходных дня из числа выходных дней, совпадающих с нерабочими праздничными днями, указанными в абзацах втором и третьем части первой настоящей статьи, на другие дни в очередном календарном году в порядке, установленном частью пятой настоящей статьи.

Согласно ч. 1 ст. 115, ч. 1 ст. 120 Трудового кодекса РФ, продолжительность ежегодных оплачиваемых отпусков исчисляется в календарных днях. При этом нерабочие праздничные дни, приходящиеся на период ежегодного отпуска, в число календарных дней отпуска не включаются.

С уважением, Татьяна.