Исключить пункт из трудового договора

В ТД прописан пункт доплата за расширение зоны обллуживая 100%.Можно ли исключить этот пункт?

, Евгения, г. Черногорск
Борис Ниманов
Юрист, г. Москва

Добрый день!

 Изменение определенных сторонами условий трудового договора, в том числе перевод на другую работу, допускается только по соглашению сторон трудового договора, за исключением случаев, предусмотренных Трудовым кодексом.

Таким случаем, может являться изменение определенных сторонами условий трудового договора по причинам, связанным с изменением организационных или технологических условий труда. Но это уже должен будет доказывать работодатель.

Если договоритесь, то подписывайте дополнительное соглашение.

Наталья Андреева
Юрист, г. Тюмень

Здравствуйте Евгения.

Все подпункты ТД согласовываются между работодателем и работником, то есть в одностороннем порядке такие вопросы не решаются.  Исключение составляют те подпунктом, которые напрямую нарушают законодательство РФ. В Вашем случае, такой подпункт законодательства не нарушает. Соответственно, решать исключать его из ТД или нет, Вы должна напрямую с работодателем. Обычно, на каждом предприятии свои формы ТД и изменяют они его редко. Но попробовать всегда можно.

Юлия Сердюченко
Юрист, г. Воронеж

Здравствуйте, Евгений!

Да, данное условие может быть исключено из текста договора по соглашению сторон, для чего необходимо оформить дополнительное соглашение к договору.