Кто определяет продолжительность рабочей недели в образовательной организации?

Кто устанавливает продолжительность рабочей недели (5-ти, 6-ти дневная) в организации дополнительного образования для различных категорий педагогических работников? Наталья, методист

, наталья Балабанова, г. Томск
Виктория Ахматова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Продолжительность рабочего времени в неделю является наиболее общей мерой продолжительности рабочего времени, применяемой в условиях как пятидневной, так и шестидневной рабочей недели. Продолжительность ежедневной работы при пятидневной рабочей неделе определяется (нормируется) правилами внутреннего трудового распорядка или графиками сменности с соблюдением установленной законом продолжительности рабочей недели. При шестидневной рабочей неделе с одним выходным днем нормирование рабочего времени осуществляется путем законодательного ограничения продолжительности ежедневной работы и рабочей недели.

В Трудовом кодексе РФ установлено, что нормальная продолжительность рабочего времени не должна превышать 40 ч в неделю. Нормальная продолжительность рабочего времени — это установленная законом норма рабочего времени, которую должны соблюдать стороны трудового договора (работник и работодатель). Она не зависит ни от формы собственности, ни от организационно-правовой формы организации, ни от того, является ли работодатель физическим лицом или лицом юридическим, и в одинаковой степени относится как к постоянным работникам, так и к временным работникам, к сезонным работникам, к работникам, принятым на время выполнения определенных работ и др. Кроме того, если в организации есть работники, выполняющие работу по совместительству, то для них согласно ст. 284 Трудового кодекса продолжительность рабочего времени, устанавливаемого работодателем, не может превышать 4 ч в день и 16 ч в неделю.