Как быть, если друг оформил себя как ИП и работодатель пропал?

Здравствуйте. Друг устраивался на работу курьером. Работодатель попросил его оформиться как ИП, а когда тот выполнил услрвие, перестал брать трубку.

1)Насколько опасно?

2) Как действовать другу, чтобы перестать быть ИП?

, Анастасия, г. Санкт-Петербург
Марина Смирнова
Юрист, г. Москва

Анастасия, нужно обратиться в налоговую с заявлением о прекращении предпринимательской деятельности.

Эмиль Искендеров
Юрист, г. Серпухов

Добрый день. Чтобы прекратить свою регистрацию в качестве ИП нужно заплатить пошлину и подать заявление. К юристу обращайтесь и Вам помогут. Но кроме этого надо будет уплатить налоги и сдавать отчетность, а ее вид зависит от Вашего режима налогообложения.

Вы можете обратиться к юристу данного сайта в личные сообщения для получения подробной консультации и подготовки письменных документов. Стоимость услуги обговаривается индивидуально.

Дарья Кузьмина
Юрист, г. Курган

Добрый день, Анастасия!

По существу заданных Вами вопросов поясняю следующее:

Насколько опасно?

В данной ситуации открытое Ип может обернуться серьезными штрафами и начислениями пени.

Дело в том, что если индивидуальный предприниматель не осуществляет деятельности, то ему необходимо сдавать нулевые отчетности в соответствии с выбранной системой налогообложения.

Если Ваш друг не буде сдавать отчетность, то налоговая инспекция может начислить штрафы. В соответствии со статьей 119 «Непредставление налоговой декларации (расчета финансового результата инвестиционного товарищества, расчета по страховым взносам)» Налогового кодекса Российской Федерации (часть первая) от 31.07.1998 N 146-ФЗ (ред. от 19.02.2018):

1. Непредставление в установленный законодательством о налогах и сборах срок налоговой декларации (расчета по страховым взносам) в налоговый орган по месту учета

влечет взыскание штрафа в размере 5 процентов не уплаченной в установленный законодательством о налогах и сборах срок суммы налога (страховых взносов), подлежащей уплате (доплате) на основании этой декларации (расчета по страховым взносам), за каждый полный или неполный месяц со дня, установленного для ее представления, но не более 30 процентов указанной суммы и не менее 1 000 рублей.

Также, не стоит забывать о том индивидуальный предприниматель в любом случае обязан уплачивать за себя страховые взносы в ПФР и ОМС. В соответствии с Федеральным законом «О внесении изменений в части первую и вторую Налогового кодекса Российской Федерации и отдельные законодательные акты Российской Федерации» от 27.11.2017 N 335-ФЗ (последняя редакция) страховые взносы для ИП составляют:

1) страховые взносы на обязательное пенсионное страхование в размере, который определяется в следующем порядке, если иное не предусмотрено настоящей статьей:

в случае, если величина дохода плательщика за расчетный период не превышает 300 000 рублей, — в фиксированном размере 26 545 рублей за расчетный период 2018 года, 29 354 рублей за расчетный период 2019 года, 32 448 рублей за расчетный период 2020 года;
2) страховые взносы на обязательное медицинское страхование в фиксированном размере 5 840 рублей за расчетный период 2018 года, 6 884 рублей за расчетный период 2019 года и 8 426 рублей за расчетный период 2020 года.";

В данном случае:

Как действовать другу, чтобы перестать быть ИП?

Необходимо оформить заявление на прекращение деятельности в качестве индивидуального предпринимателя по утвержденной форме, уплатить гос. пошлину за закрытие ИП, сдать установленную отчетность за период деятельности ИП, рассчитать и уплатить налог и страховые взносы.

С уважением, Дарья Кузьмина!