Могут ли уволить в декретном отпуске и каковы последствия?

Могут ли меня уволить с работы если я нахожусь в декретом отпуске до трёх лет.когда меня вызывали на работу мне не с кем оставлять ребёнка

, Татьяна, г. Красноуфимск
Татьяна Живаева
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Татьяна! Нет, работодатель не может Вас уволить по собственной инициативе. Согласно статьи 261 ТК РФ,

Расторжение трудового договора с женщиной, имеющей ребенка в возрасте до трех лет, с одинокой матерью, воспитывающей ребенка-инвалида в возрасте до восемнадцати лет или малолетнего ребенка — ребенка в возрасте до четырнадцати лет, с другим лицом, воспитывающим указанных детей без матери, с родителем (иным законным представителем ребенка), являющимся единственным кормильцем ребенка-инвалида в возрасте до восемнадцати лет либо единственным кормильцем ребенка в возрасте до трех лет в семье, воспитывающей трех и более малолетних детей, если другой родитель (иной законный представитель ребенка) не состоит в трудовых отношениях, по инициативе работодателя не допускается (за исключением увольнения по основаниям, предусмотренным пунктами 15 - 810 или 11 части первой статьи 81или пунктом 2 статьи 336 настоящего Кодекса).

С уважением, Татьяна.

Татьяна
Клиент, г. Красноуфимск

но я не мать одиночка, у меня муж есть

Вы имеете ребенка до трёх лет. После запятой указано следующее основание — одинокая мама. Ее не могут уволить до 14-летия ребенка (а если ребенок является инвалидом — до 18-летия).