Можно ли при увольнении не возвращать деньги за использованный отпуск?

Здравствуйте. Увольняюсь с Ржд. В этом году уже брал половину отпуска.(20 дней из 43положеных). В кадрах сказали что я обязан им вернуть деньги за 7 дней отпуска тк они мне его дали наперед. Правомерно ли их требование?и есть ли способ не возвращать им денежные средства

, Сергей, г. Уссурийск
Наталья Абросова
Юрист, г. Хабаровск

Добрый день!  Работодатель в соответствии со ст. 137 Трудового Кодекса РФ при расчете с вами может удержать излишне выплаченные суммы за не отбработанные дни отпуска. При увольнении работника до окончания того рабочего года в счет которого он получил ежегодный оплачиваемый отпуск работодатель имеет право удержание из его заработной платы за не отработанные дни отпуска (ст. 137 ТК РФ)

Если денежных средств, которые вам начислены при расчете недостаточно для удержания за не отработанные дни отпуска, вы можете не вносить указанную денежную сумму в кассу предприятия. Так как действующее законодательство не содержит оснований взыскания суммы задолженности в судебном порядке с работника, использовавшего отпуск авансом. Случаи взыскания с работника излишне выплаченной заработной платы в судебном порядке  установлены законодательством( ч. 4 ст. 137 ТК РФ, ч. 3 ст. 155 ТК РФ, ч. 3 ст. 157 ТК РФ). Ваш случай в этот перечень не входит.