Срок кредитного договора при договоре цессии

Добрый день, скажите пжл срок исковой давности по кредитному договору если займ брала В августе 13 года на 2 недели сейчас пришел судебный приказ от мировых судей о взыскании с меня задолженности и возврат долга с меня требует третье лицо договор цессии между кредитором и третьим лицом был оформлен в пятнадцатом году

, Ольга, г. Пермь
Марина Полникова
Юрист, г. Белгород

Срок исковой давности применяется к кредитному договору и возврату кредита. Он составляет по общему правилу три года. Договор цессии регулирует отношения передачи прав во взысканию задолженности третьим лицам. При этом такая передача прав возможно только в том случае, если Вашим кредитным договором предусмотрен пункт о том, что возможна передача прав третьему лицу по взысканию задолженности.

Статья 196 ГК РФ. Общий срок исковой давности

1. Общий срок исковой давности составляет три года со дня, определяемого в соответствии со статьей 200 настоящего Кодекса.

Анастасия Журавлева
Адвокат, г. Пенза

исковая давность по таким делам составляет 3 года и считается с даты последнего платежа, не зависимости от каких либо договоров с третьими лицами, если вам пришел судебный приказ немедленно отменяйте его если прошла исковая давность.