Чем грозит неофициальное трудоустройство без заключения трудового договора?

Здравствуйте, хочу получить консультацию, как правильно оформить жалобу в трудовую инспекцию, так как делаю это впервые и как мне объяснили шансов доказать свою правоту у меня практически нет.

История моя заключается в следующем.

Пришла я на трудоустройство в мебельную студию, принесла полный пакет документов, написала заявление на ООО "...", проходит две недели, мне сказали переписать заявление уже на другое юр. лицо, уже на ИП, якобы обосновали, что ООО "..." они будут закрывать, и все сотрудники переходят на ИП, написав заявление, я ждала три месяца свой трудовой договор и приказ о зачислении, напоминая, своим директорам, их было несколько, что я жду, официальных бумаг. Было множество обещаний и прочего.

Время шло.

Когда пришла первая зп, на испытательном сроке вместо обещанных 15 т.р, получила 13,... с небольшим, мне директор, сказал так, это не мои проблемы "выбивай свою зарплату сама, у бухгалтера", я - хорошо.

Бухгалтер сказал, что это 13 ... т.р с небольшим, с вычетом подоходного налога. Но он не стыковался, больно мало взяли за него. И вообще 15 т.р должны платить полностью уже с заведомым вычетом. Последующие месяцы после прохождения испытательного срока, оклад понимали до МРОТ, до 8 т.р, после чего, из-за отсутствия продаж я решила написать заявление на увольнение, которое мне не подписывали и в итоге не подписали вообще, сказали, что в обязательном порядке я должна отработать две недели, я половину срока отработал, понимая, что не подписывают, начала требовать трудовую книжку, мне её не отдавали, потом один из директоров ее передал, через посредников, она оказалась пустая, без официального трудоустройства.

Как мне быть. Не хочу оставлять это на самотёк, так как не я первая, ни я последняя.

Спасибо заранее! Буду очень благодарна за помощь!!!

, Алиса, г. Саратов
Сергей Гурков
Юрист, г. Воронеж

Здравствуйте, Алиса. Никаких правил написания жалоб в трудовую инспекцию не существует. Пишется в произвольной форме, на имя руководителя. Никаких статей законов можно не указывать. Сотрудники инспекции сами квалифицируют правонарушение.  Можно предварительно связаться с сотрудниками по телефону, для личной встречи, я думаю на месте они помогут составить жалобу.

Если есть еще вопросы или нужна моя помощь в составлении документов, пишите в чат, все обсудим.

Удачи Вам.

Александр Амелин
Юридическая компания "Юридическое бюро "Амелин и Копыстыринский"", г. Москва

Алиса, добрый день!

Факт трудовых отношений можно доказать в суде, при наличии соответствующих документов (зарплатные ведомости, удостоверения, пропуски и тд).

Если же документов недостаточно. Стоит обратиться в трудовую инспекцию с письменным заявлением. Сослаться на нормы трудового законодательства, которые работодатель нарушает. А именно:

— ст. 67 Трудового кодекса Российской Федерации (далее – ТК РФ), работодатель обязан заключить трудовой договор в письменной форме не позднее трех рабочих дней со дня фактического допущения работника к работе.

— ст. 68 ТК РФ: прием на работу оформляется приказом (распоряжением) работодателя, изданным на основании заключенного трудового договора. Содержание приказа (распоряжения) работодателя должно соответствовать условиям заключенного трудового договора. Приказ (распоряжение) работодателя о приеме на работу объявляется работнику под роспись в трехдневный срок со дня фактического начала работы. Сообщить в заявлении, что Работодатель систематически игнорирует нормы ТК РФ, связанные с надлежащим оформлением работников и в отношении других сотрудников.

Кодексом Российской Федерации об административных правонарушениях предусмотрена ответственность за уклонение от оформления трудового договора ( п. 4 ст. 5.27.)

Также указать, что Работодателем нарушается обязанность по обязательному социальному страхованию работников, предусмотренная ст. 22 ТК РФ.

Дмитрий Телятников
Юрист, г. Брянск

Здравствуйте! В жалобе необходимо указать наименование организации (ИП), должность на которую вас приняли/обещали принять, срок работы, размер и порядок выплаты заработной платы, режим работы (например 5 дневная рабочая неделя с 9 до 18), приложить все копии заявлений, которые вы писали (если сохранились), копии документов подтверждающих получение заработной платы (например выписка по счету), сослаться на ст.ст. 66, 67, 68, 84.1 Трудового кодекса РФ, просить провести проверку и обязать работодателя оформить трудовые отношения в соответствии с законом, в частности внести записи в трудовую книжку.

Также, возможно обратиться в суд с исковым заявлением, в котором, помимо требований внести записи в трудовую книжку, можно требовать компенсацию за неиспользованный отпуск, компенсацию морального вреда.