Летний отпуск для курсантов в 2018 году. Впд?

ВПД курсанту летом положено в отпуск домой? Каким видом транспорта? Пермь - Иркутск. Если "Да", то сразу дают билет, либо надо его приобретать за свои деньги сначала? Если положено только поезд, возможно ли поменять на самолет с доплатой?

, Екатерина, г. Иркутск
Алина Лисенкова
Юрист, г. Якутск

Здравствуйте! Ответ на аналогичный вопрос уже дан.

Приказ Министра обороны РФ от 6 июня 2001 г. N 200 «Об утверждении Руководства по оформлению, использованию, хранению и обращению с воинскими перевозочными документами в Вооруженных Силах Российской Федерации» (с изменениями и дополнениями)

45. Военнослужащим воинские перевозочные документы выдаются на проезд от места военной службы до одного из пунктов проведения основного или дополнительного (каникулярного) отпуска *(10) и обратно от одного из пунктов проведения основного или дополнительного (каникулярного) отпуска *(10) до места военной службы один раз в календарном году на основании приказа командира воинской части *(11).
Военнослужащий имеет право на получение воинских перевозочных документов для проезда в отпуск за истекший год в первом квартале следующего года, если в соответствии с Положением о порядке прохождения военной службы *(12) основной или дополнительный отпуск за истекший год предоставлен военнослужащему в первом квартале следующего года.

Военнослужащие имеют право на использование воинских перевозочных документов только в пределах сроков, указанных в отпускном билете.

Воинские перевозочные документы выдаются к месту использования той части отпуска, которая увеличена на дополнительное количество суток, необходимое для проезда к месту проведения отпуска и обратно.

Военнослужащим, проходящим военную службу по контракту в соединениях и воинских частях постоянной готовности на должностях, подлежащих комплектованию солдатами, матросами, сержантами и старшинами, и поступившим на военную службу по контракту после 1 января 2004 г., воинские перевозочные документы на проезд к месту использования основного отпуска и обратно не выдаются. Указанным военнослужащим выплачивается денежная компенсация в установленном порядке.

Сейчас действует указанный ниже Приказ, но он существенных изменений в пункт 45 не вносит. Вам должны выдать ВПД.Приказ Министра обороны Российской Федерации от 11 августа 2010 г. N 1080 г. Москва «О внесении изменений в приказ Министра обороны Российской Федерации от 6 июня 2001 г. N 200»

Федеральный закон от 8 ноября 2011 г. N 309-ФЗ «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации и признании утратившими силу отдельных положений законодательных актов Российской Федерации в связи с принятием Федерального закона „О денежном довольствии военнослужащих и предоставлении им отдельных выплат“ и Федерального закона „О социальных гарантиях сотрудникам органов внутренних дел Российской Федерации и внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации“

»1.1. Военнослужащие, проходящие военную службу по контракту в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях, других местностях с неблагоприятными климатическими и (или) экологическими условиями, в том числе отдаленных, а также на территории субъектов Российской Федерации, входящих в Уральский, Сибирский и Дальневосточный федеральные округа, имеют право на проезд на безвозмездной основе железнодорожным, воздушным, водным и автомобильным (за исключением такси) транспортом один раз в год по территории Российской Федерации к месту использования основного (каникулярного) отпуска и обратно. Военнослужащие, проходящие военную службу по контракту за пределами территории Российской Федерации, имеют право на проезд на безвозмездной основе железнодорожным, воздушным, водным и автомобильным (за исключением такси) транспортом один раз в год к месту использования основного (каникулярного) отпуска на территории Российской Федерации и обратно.";

Оплатить отпуск Вам обязаны в любом случае.

https://pravoved.ru/question/7...

Если контрактник и служит в Иркутске, Перми- соответственно есть, право проезда воздушным транспортом

Вот тоже вопрос из этой тематики https://pravoved.ru/question/7...

Алексей Дякин
Адвокат, г. Кострома

Добрый день, Екатерина.

ЗАвисит от того, заключен ли контракт, если да, то не имеет права на проезд

Федеральный закон «О статусе военнослужащих», N 76-ФЗ | ст. 20
 по законам  по судебным решениям

Статья 20. Проезд на транспорте. Почтовые отправления

<a href=«www.zakonrf.info/zakon-o-statuse-voennosluzhaschih/» title=«Закон » О="" статусе="" военнослужащих""="">[Закон «О статусе военнослужащих»]

[Глава II][Статья 20]
1. Военнослужащие имеют право на проезд на безвозмездной основе:

железнодорожным, воздушным, водным и автомобильным (за исключением такси) транспортом в служебные командировки, в связи с переводом на новое место военной службы, к местам использования реабилитационных отпусков, на лечение и обратно, на избранное место жительства при увольнении с военной службы, а военнослужащие, проходящие военную службу по призыву, и курсанты военных профессиональных образовательных организаций или военных образовательных организаций высшего образования до заключения с ними контракта о прохождении военной службы также к местам использования дополнительных отпусков (за исключением зимнего каникулярного отпуска);

на грузовых машинах и в пассажирских автобусах воинской части, выделяемых для обеспечения организованной перевозки военнослужащих к месту военной службы и обратно.

1.1. Военнослужащие, проходящие военную службу по контракту в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях, других местностях с неблагоприятными климатическими и (или) экологическими условиями, в том числе отдаленных, а также на территории субъектов Российской Федерации, входящих в Уральский, Сибирский и Дальневосточный федеральные округа, курсанты военных профессиональных образовательных организаций или военных образовательных организаций высшего образования до заключения с ними контракта о прохождении военной службы имеют право на проезд на безвозмездной основе железнодорожным, воздушным, водным и автомобильным (за исключением такси) транспортом один раз в год по территории Российской Федерации к месту использования основного (летнего каникулярного) отпуска и обратно. Военнослужащие, проходящие военную службу по контракту за пределами территории Российской Федерации, имеют право на проезд на безвозмездной основе железнодорожным, воздушным, водным и автомобильным (за исключением такси) транспортом один раз в год к месту использования основного (летнего каникулярного) отпуска на территории Российской Федерации и обратно.

Екатерина
Клиент, г. Иркутск

Все таки не поняла ПОЛОЖЕНО или НЕ ПОЛОЖЕНО? Первый курс Пермского военного института войск национальной гвардии РФ. Зимой прилетал за свой счет? Летом???

Если первый курс то положено, контракт на втором курсе заключается

Игорь Юрлов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Екатерина!

ВПД курсанту летом положено в отпуск домой?

Екатерина

Уточните пожалуйста, курсанту ЧЕГО? У военнослужащих одни правила, у курсантов ФСО — другие, у ФСБ — третьи...

Екатерина
Клиент, г. Иркутск

Все таки не поняла ПОЛОЖЕНО или НЕ ПОЛОЖЕНО? Первый курс Пермского военного института войск национальной гвардии РФ. Зимой прилетал за свой счет? Летом???