Могу ли я вернуться после декретного отпуска на должность учителя?

Ушла в отпуск по уходу с должности заместителя директора (кроме того еще есть 15 часов). На работу вообще принимали только учителем, потом перевели на должность зама. После отпуска не хочу быть замом, так как трое малолетних детей - нужно их воспитывать. Могу ли я вернуться только на должность учителя?

, Гульназ, г. Уфа
Руслан Григорьев
Юрист, г. Рыбинск

Здравствуйте!

ст.256 ТК РФ

По заявлению женщины или лиц, указанных в части второй настоящей статьи, во время нахождения в отпусках по уходу за ребенком они могут работать на условиях неполного рабочего времени или на дому с сохранением права на получение пособия по государственному социальному страхованию.
На период отпуска по уходу за ребенком за работником сохраняется место работы (должность).
Могу ли я вернуться только на должность учителя?

Гульназ

Нет, так как им не работаете.

Гульназ, в соответствии со ст. 21 Трудового кодекса РФ, вы имеете право на изменение трудового договора:

Статья 21. Основные права и обязанности работника

Работник имеет право на:
заключение,изменение и расторжение трудового договора в порядке и на условиях, которые установлены настоящим Кодексом, иными федеральными законами;

Таким образом, Вам необходимо обратиться к работодателю с заявлением об изменении условий договора, т.е. переводе на должность учителя.

При этом в заявлении Вы должны объяснить причину и необходимость такого перевода.

Но имейте ввиду, что удовлетворение Вашего заявления, это право работодателя, а не обязанностью.

Удачи вам.

Честь имею

Вагиз Ахмадиев
Юрист, г. Уфа

Здравствуйте!

Ответ на Ваш вопрос зависит от того было ли внесено изменение (дополнение) в Ваш трудовой договор. Если он остался без изменений, а только приказом перевели замом, то, на мой взгляд у Вас есть основания выйти на работу только учителем, на те 15 часов нагрузки, что у Вас были.