Законно ли просят подписать акт приема - передачи без инвентеризации?

Доброе утро.

С 13 марта 2018 года я являюсь полностью материально ответственным лицом.

При увольнении бывшего сотрудника как таковой инвентеризации не было.

Мы прошлись по остаткам, гбе было не все чисто и правильно.

Сейчас с меня требуют подписать акт приема-передачи.

Какие я имею права? Недостача и пересорт омтался с предыдущего сотрудника, за которую я не желаю нести ответственность.

, Венера, г. Казань
Екатерина Василовская
Юрист, г. Комсомольск-на-Амуре

Добрый день, Венера!

Итоги инвентаризации должны быть оформлены соответствующими первичными документами по формам:

— N ИНВ-1 — Инвентаризационная опись основных средств;

— N ИНВ-18 — Сличительная ведомость результатов инвентаризации основных средств, нематериальных активов (утверждены постановлением Госкомстата РФ от 18.08.1998 N 88);

— N ИНВ-26 — Ведомость учета результатов, выявленных инвентаризацией (утверждена постановлением Госкомстата РФ от 27.03.2000 N 26).

Если Вы подпишите ведомости (или акты приемки-передачи)не проверив остатки, значит Вы согласны с тем, что все передаваемое Вам имущество в наличии и соответственно при следующей инвентаризации, когда выявиться отсутствие чего либо недостачу придется платить Вам.