Что делать,если не отпускают с работы для посещения врача по беременности?

Добрый день! В данный момент нахожусь на 2 триместре беременности. На неделе необходимо пройти обязательный скрининг второго триместра. В роддоме, где он проходит не выдают справку о посещении для работы и выписку на руки. Есть направление на прохождение скрининга, согласие на его провидение и справка что состою в жк по беременности. Знаю что есть статья в ТК по которой отрудница может проходить обязательное обследование в рабочее время и эти часы оплачиваются. Может ли справка о беременности и направление служить основанием для ухода в поликлинику на два часа и что делать в этой ситуации?

, Катя, г. Иваново
Роман Зайкин
Юрист, г. Нижний Новгород

У работодателя в данной ситуации есть основания выяснять уважительность причин отсутствия работника на рабочем месте — это его право (нло не обязанность — могли бы отпустить и по устной договорённости), а вот у роддома нет никаких оснований не выдать Вам соответствующую справку. Рекомендовал бы обратиться с жалобой (проще — на личный приём) к главному врачу медицинского учреждения либо к главе департамента здравоохранения, в ведении которого находится медицинское учреждение