Как рассчитать отпуск педагога, работающего с детьми с ОВЗ?

Здравствуйте, скажите пожалуйста, как правильно рассчитать отпуск педагогу, работающему с детьми ОВЗ:

1.Отпуск в более длительном размере предоставляется с даты, когда у сотрудника возникло право на предоставление такого отпуска (то есть с момента начала работы с такими детьми).

или

2. Отпуск в более длительном размере предоставляется за рабочий год сотрудника.

Ситуация: педагог работает в ДОУ с мая 2013, ребенок посещает группу с 1 сентября 2016, педагогу берется расчет дней за отпуск с ОВЗ с момента посещения, тоесть всего 7дней за сентябрь - май, Должен ли работодатель предоставлять все 56 дней.

, Алена, г. Тотьма
Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Алена.

Если по условиям трудового договора статья 57 Трудового кодекса РФ, работа с такими  детьми включена в трудовую функцию педагога, ему со дня приема на работу должен предоставляться такой ежегодный отпуск, а не с момента работы с детьми.

Статья 334 Трудового кодекса РФ:

Педагогическим работникам предоставляется ежегодный основной удлиненный оплачиваемый отпуск, продолжительность которого устанавливается Правительством Российской Федерации.

Согласно:

ПРАВИТЕЛЬСТВО РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 14 мая 2015 года N 466

О ежегодных основных удлиненных оплачиваемых отпусках

(с изменениями на 7 апреля 2017 года)

____________________________________________________________________ Документ с изменениями, внесенными: постановлением Правительства Российской Федерации от 7 апреля 2017 года N 419(Официальный интернет-портал правовой информации www.pravo.gov.ru, 10.04.2017, N 0001201704100020). ____________________________________________________________________

В соответствии со статьей 334 Трудового кодекса Российской Федерациипунктом 3 части 5 статьи 47частью 7 статьи 51 и частью 4 статьи 52 Федерального закона «Об образовании в Российской Федерации» Правительство Российской Федерации

постановляет:

1. Установить продолжительность ежегодных основных удлиненных оплачиваемых отпусков работникам, замещающим должности педагогических работников, а также руководителей образовательных организаций, заместителей руководителей образовательных организаций, руководителей структурных подразделений этих организаций и их заместителей, согласно приложению.