Имеют ли право сократить меня, если я являюсь инвалидом 2 группы?

Добрый день! Мою должность хотят сократить, на предприятии я работаю 5 -ый год, числюсь на хорошем счету. Являюсь инвалидом 2 группы, есть несовершеннолетний ребенок, родители пенсионеры. Имеют ли право меня сократить. Спасибо

, светлана, г. Нарьян-Мар
Екатерина Шарова
Юрист, г. Кострома

В российском трудовом законодательстве существует перечень тех сотрудников, кого нельзя уволить по сокращению штата.
Женщины с детьми не старше 3 лет. Женщины, находящиеся в отпуске по уходу за ребенком (ТК РФ, 256 статья). Матери-одиночки с детьми не старше 14 лет (если ребенок-инвалид – до 18). Лица, воспитывающие детей не старше 14 лет без матери (если ребенок-инвалид – до 18, статья 261 ТК РФ). Сотрудники организаций, находящиеся в отпуске или на больничном. Несовершеннолетние лица без согласия госинспекции по труду.

Нет закона, запрещающего уволить инвалида в связи с сокращением штата. Перевести на другую работу обязаны только в том случае, если имеются вакансии, подходящие Вам по состоянию здоровья и соответствующие Вашей квалификации.

Если вакансий нет — работник увольняется с выплатой компенсаций согласно ст. 178 ТК РФ