Как быть, если требуют погасить долги по микрозаймам, оформленным на мой паспорт и карту?

На мой паспорт и карту оформлены несколько микро займов. ..сейчас шлют письма с угрозами и башенными процентами как мне быть. ..собственно ручно ни чего не подписывала

, Анастасия, г. Челябинск
Олег Горбунов
Юрист, г. Липецк

Добрый день

Для того, чтобы заключить договор займа, не обязательно его собсвтенноручная подпись, допускается простая электронная подпись, которая используется для получения займов онлайн

Поэтому если вы брали такие займы — придется платить, если не брали — пишите заявление в полицию, обращайтесь в суд для признания договоров займа незаключенными

Если ответ оказался от вас полезен, поставьте соответствующую оценку ответа (кнопки «плюс» и «минус» ниже)

14. Документы, необходимые для заключения договора потребительского кредита (займа) в соответствии с настоящей статьей, включая индивидуальные условия договора потребительского кредита (займа) и заявление о предоставлении потребительского кредита (займа), могут быть подписаны сторонами с использованием аналога собственноручной подписи способом, подтверждающим ее принадлежность сторонам в соответствии с требованиями федеральных законов, и направлены с использованием информационно-телекоммуникационных сетей, в том числе сети «Интернет». При каждом ознакомлении в информационно-телекоммуникационной сети «Интернет» с индивидуальными условиями договора потребительского кредита (займа) заемщик должен получать уведомление о сроке, в течение которого на таких условиях с заемщиком может быть заключен договор потребительского кредита (займа) и который определяется в соответствии с настоящим Федеральным законом.

Максим Мальцев
Юридическая компания "ООО "ПравоПро"", г. Москва
На мой паспорт и карту оформлены несколько микро займов.… сейчас шлют письма с угрозами и башенными процентами как мне быть.… собственно ручно ни чего не подписывала

Анастасия, доброго времени суток.Если сами не обращались в микрофинансовые организации (речь идет об онлайн займах), то незамедлительно пишите заявление в полицию, непосредственно в Дежурную часть и получайте талон-уведомление о принятии заявления. Проведут проверку по данному факту. И материалами проверки, в том числе если будет возбужденно уголовное дело, сможете доказывать свою правоту в суде. По поводу звонков и угроз, пишите жалобу в прокуратуру.

Ирина Корсун
Юрист, г. Москва

Добрый день, Анастасия! Объясните, пожалуйста, каким образом по вашему паспорту и карте оформлены кредиты без вашего участия. Деньги вы получали? Или от вашего имени действовали мошенники? Пишите заявление в полицию.

Если деньги не сами получали, лично, то на чей счёт перешли деньги. Быстро в полицию и не ждите «у моря погоды».