Каковы последствия, если работодатель не заключил договор с работником?

Работаю в должности и.о. Директора с 10.08.2016 года по срочному ТД с формулировкой «до назначения основного сотрудника» в соответствии с Приказом о назначении, при этом ТД со мной не был заключён! Должность-вакантна, но вчера мне выдали уведомление о том, что у меня прекращаются полномочия в связи с окончанием срока ТД и назначения основного сотрудника, и это через 1,5 года! Насколько правомерны действия работодателя? А также сегодня мне выслали копию ТД с моей поддельной подписью, скопированной из доп. соглашения. Если возможность выиграть это дело в суде? Заранее спасибо за консультацию!

, Елена, г. Москва
Анна Пасынкова
Адвокат, г. Самара

Добрый день, Елена!

Учитывая, что ТД с Вами не был заключен, имеет значение, на каких условиях Вы были приняты на работу. Уточните пожалуйста, какую формулировку Вы использовали при написании Заявления о принятии Вас на работу, а также с какой формулировкой был издан Приказ о принятии Вас на работу?

Если в Заявлении и Приказе использовалась формулировка "на время исполнения обязанностей отсутствующего работника", с Вами действительно был заключен срочный ТД, вне зависимости от несоблюдения его письменной формы.

В этом случае, нет оснований для оспаривания прекращения ТД с Вами в связи с выходом основного работника на работу.

В случае же, если ни в Вашем заявлении, ни в Приказе о принятии Вас на работу, нет ни слова о заключении срочного ТД, Вы имеете право обратиться в суд с иском о восстановлении Вас на работе. ТД, в котором Ваша подпись сфальсифицирована, необходимо оспаривать в суде.

Елена
Клиент, г. Москва

в Приказе нет формулировки на время отсутствующего работника, а именно прописано до назначения основного работника, до 09.08.2016 эту должность занимала-я, также по срочному договору.

Вы были приняты на работу на полную ставку или по совместительству?

Для подробной консультации необходимо изучить документы о приеме на работу: Ваше Заявление, Приказ, Протокол ОСУ/ОСА об избрании/назначении (в случае, если Ваша должность является выборной в исполнительных органах Общества).