Каким образом я могу в данном случае заявить права на данную квартиру?

Здравствуйте! У меня сложный и запутанный вопрос, который я одна решить не в состоянии, и надеюсь на юридическую помощь. Мне 20 лет, в данный момент я проживаю с годовалым ребенком на съемной квартире. Так получилось, что с папой ребенка мы больше не поддерживаем отношений, я рожала для себя и ни на что не надеялась Мне помогает родной отец, который проживает на этой же площади, но помогает.

Проблема не в этом, а в другом. У моей мамы есть в собственности 3-комнатная квартира, на которой проживают в настоящее время мама, отчим, в данный момент находящийся с мамой в официальном разводе, и их совместный сын Денис, мой младший брат, которому еще нет 18. Также в маминой личной собственности ещё одна 1-комнатная квартира , которая принадлежит моей маме по праву наследства от умершей бабушки. В 18 лет мама попросила меня подписать отказ от этой квартиры в ее пользу. Я подписала, собираясь уехать и поступать в ВУЗ. Но ситуация развилась следующим образом. Мама тяжело заболела, и врачи дают самые неутешительные прогнозы. В данный момент мама под влиянием отчима собирается продавать эту квартиру, формальное обьяснение - для того чтобы купить машину отчиму.. Вся ситуация отягощается тем, что отчим действительно негативно влияет на маму, и настраивает против меня. Отношения со мной испорчены, мы практически не общаемся. Скажите, каким образом я могу заявить о своих правах на эту квартиру, если ранее была подписана отказная? Ведь обстоятельства изменились со времени подписания, и тогда я не подозревала о том, что у меня сейчас будет ребенок и будет так тяжело. Надеюсь, что выход из этой ситуации есть с помощью закона.

, Валерия, г. Санкт-Петербург
Ольга Макина
Юрист, г. Орск

Доброго времени суток, Валерия.

Не хочется вас огорчать, но… Даже при том, что обстоятельства изменились, теперь аннулировать ваш отказ от наследства не удастся:

Статья 1157 Гражданского кодекса РФ (Право отказа от наследства) :

3. Отказ от наследства не может быть впоследствии изменен или взят обратно.

К сожалению, не всегда удается достигнуть желаемого результата. На будущее, — всегда перед принятием важных решений консультируйтесь с юристами. Это позволит избежать подобных ситуаций, в которой вы оказались сейчас.