Полагается ли оплата за работу со студентами?

Здравствуйте. Я работаю логопедом в детском саду. Ко мне руководство прислало студентку на практику примерно на месяца полтора. Должны ли мне заплатить за эту работу. Мне начальство сказали, что договор они составили, но вот мне деньги дополнительно не положено. Правда ли это?

, Людмила, г. Санкт-Петербург
Татьяна Степанова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Людмила.

К сожалению, сейчас нет действующего нормативного акта, который однозначно указывал, как должна оплачиваться работа руководителя студенческой производственной практики, назначенного от организации.

При этом Приказ Минобрнауки России от 27.11.2015 N 1383 (ред. от 15.12.2017) «Об утверждении Положения о практике обучающихся, осваивающих основные профессиональные образовательные программы высшего образования» (Зарегистрировано в Минюсте России 18.12.2015 N 40168) определяет целый перечень обязанностей руководителя практики от организации, в т.ч. проведение инструктажей, обеспечение безопасных условий прохождения практики, то есть налагает и ответственность на руководителя практики, так что, на мой взгляд, такая работа должна оплачиваться.

И никто не отменял общих норм Трудового кодекса РФ.

Запрещается требовать от работника выполнения работы, не обусловленной трудовым договором, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Кодексом и иными федеральными законами.
ст. 60, «Трудовой кодекс Российской Федерации» от 30.12.2001 N 197-ФЗ (ред. от 05.02.2018) {КонсультантПлюс}
С письменного согласия работника ему может быть поручено выполнение в течение установленной продолжительности рабочего дня (смены) наряду с работой, определенной трудовым договором, дополнительной работы по другой или такой же профессии (должности) за дополнительную оплату (статья 151 настоящего Кодекса).
ст. 60.2, «Трудовой кодекс Российской Федерации» от 30.12.2001 N 197-ФЗ (ред. от 05.02.2018) {КонсультантПлюс}