Как законно провести расчетно-выборное собрание?

Подземный паркинг, 52 члена, организован кооператив (10 лет),не коммерческая организация. Согласно устава, собрание должно проводиться не реже одного раза в год, присутствовать должно не менее 51% членов кооператива. Последние собрание проводилось в 2015 году. В 2017 г. поменялся председатель. Попытки нового председателя собрать собрание, два раза, не увенчались успехом. Было принято решение голосование проводить заочно, путем раздачи бюллетеней. Но в уставе насчёт заочного голосования ничего не прописано. да и согласно ст.21 п.3 №66-ФЗ от 15.04.1998 Общее собрание... не может проводиться в заочной форме, если в повестку дня включены вопросы утверждения приходо-расходной сметы, отчеты правления и ревизионной комиссии (ревизора). Какие действия ,не нарушая закон должен предпринять председатель и правление кооператива, что бы принять решения необходимые для дальнейшей деятельности кооператива

, Олег Юрьевич Ефремов, г. Воронеж
Эдуард Шалин
Юрист, г. Нижний Новгород

Здравствуйте, Олег Юрьевич! Вам надо руководствоваться статьей 181.2 ГК РФ

1. Решение собрания считается принятым, если за него проголосовало большинство участников собрания и при этом в собрании участвовало не менее пятидесяти процентов от общего числа участников соответствующего гражданско-правового сообщества.
Решение собрания может приниматься посредством заочного голосования.
2. При наличии в повестке дня собрания нескольких вопросов по каждому из них принимается самостоятельное решение, если иное не установлено единогласно участниками собрания.
3. О принятии решения собрания составляется протокол в письменной форме. Протокол подписывается председательствующим на собрании и секретарем собрания.
4. В протоколе о результатах очного голосования должны быть указаны:
1) дата, время и место проведения собрания;
2) сведения о лицах, принявших участие в собрании;
3) результаты голосования по каждому вопросу повестки дня;
4) сведения о лицах, проводивших подсчет голосов;
5) сведения о лицах, голосовавших против принятия решения собрания и потребовавших внести запись об этом в протокол.
5. В протоколе о результатах заочного голосования должны быть указаны:
1) дата, до которой принимались документы, содержащие сведения о голосовании членов гражданско-правового сообщества;
2) сведения о лицах, принявших участие в голосовании;
3) результаты голосования по каждому вопросу повестки дня;
4) сведения о лицах, проводивших подсчет голосов;
5) сведения о лицах, подписавших протокол.

66-ФЗ не подходит для вас, поскольку регулирует правоотношения в деятельности садоводческих объединений граждан.

Олег Юрьевич Ефремов
Клиент, г. Воронеж

Нужно ли вносить изменения в устав

Лучше, конечно, внести, чтобы потом не было проблем.