Как оформить бартер рабочего времени в связи с опозданием?

Добрый день!

В течении двух недель никак не получается вовремя добираться к 8-00 на работу (добираюсь из Подмосковья, а с утра пробки из-за строительства ЦКАД, ранее заявление об изменении рабочего времени писала также на имя Генерального директора,и он его подписал).

Начальника отдела и двух сотрудников отправили на объект, меня оставили "за главного".

Будучи добросовестным сотрудником, при опоздании, сама самостоятельно жертвовала своим законным временем обеденным, и техническими перерывами (коих совсем не стало из-за отъезда других сотрудников).

Но как говорится, кто работает того и погоняют...

Сегодня Генеральный директор мне сообщил, что:

1) при опоздании я обязана отработать это время (опоздания) сверхурочно (то, что я в обед могу работать, или не отдыхаю во время технических перерывов - никого не интересует);

2) кроме того, меня "прикрепили" на время отсутствия моего непосредственного руководителя, к другому отделу (мол для контроля), но перевод в этот отдел не оформлялся, хотя работу теперь выполняю не только к "прикрепленному" отделу, но и для других тоже!...

Вопрос:

1) можно ли как-то письменно узаконить эти опоздания на работу, т.к. они носят уже регулярный характер.

2) на сколько законны действия работодателя при таком "прикреплении"?

Буду благодарна за ответ, т.к. дело "пахнет" увольнением....

, Анна, г. Москва
Татьяна Степанова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Анна.

Никакого «бартера» рабочего времени и времени отдыха законом не предусмотрено.

ранее заявление об изменении рабочего времени писала также на имя Генерального директора, и он его подписал

Анна

на основании этого заявления нужно было заключить дополнительное соглашение к трудовому договору об изменении времени начала и окончания рабочего дня.

то, что я в обед могу работать, или не отдыхаю во время технических перерывов — никого не интересует

Анна

и это законно. Вас же не заставляют работать в перерывы, это ваш личный выбор. Любой суд посчитает это вашей личной инициативой, ведь распоряжения работодателя нет.

можно ли как-то письменно узаконить эти опоздания на работу, т.к. они носят уже регулярный характер

Анна

возможно изменение начала и окончания рабочего дня, уменьшение перерыва для отдыха и питания (но не менее 30 минут), а также установление работнику режима гибкого рабочего времени (ст. 102 ТК РФ), что не подразумевает, тем не менее, «свободный график», все равно он должен быть согласован с работодателем.

на сколько законны действия работодателя при таком «прикреплении»?

Анна

не законны. Нужно оформлять, скорее всего, совмещение (ст. 60.2 ТК РФ), если исходить из того, что вы написали

«прикрепили» на время отсутствия моего непосредственного руководителя, к другому отделу (мол для контроля), но перевод в этот отдел не оформлялся, хотя работу теперь выполняю не только к «прикрепленному» отделу, но и для других тоже

Анна

Если вам нужно более подробно обсудить свою проблему, можете обратиться ко мне в чат в рамках платной услуги (стоимость согласовывается в чате).